Замучил фарингит! Помогите! Болит горло почти постоянно!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я устала болеть! Чтобы постоянно не брать больничный приходится часто пить антибиотики, т. к. терпеть боль в горле сил нет! Пью сама без назначения, антибиотики помогают, но последнее время как только прописаю курс флемоксина -7 дней боль в горле сразу возобновляется. Я в отчаянии! Я работаю в детском саду с детьми, возможно постоянно заражаюсь от них. На задней стенке появляются как-бы палубы не круглой формы, они чем то наполнены и очень болят. Пробовала рассасывать лизобакт, имудон, исмиген, но заметила эффект только от орошения горла облепиховым маслом и закапывание его в нос. Так же, если заснуть с гомеовоксом- на утро горло спокойное, хотя он от ларингита. Пробовала пропить курс ацикловира, т. к. у меня есть герпес в крови, переодически высыпает на губах. С желудком проблем нет, разве что повышен билирубин, но врачи говорят, что это болезнь Жильбера. Зубы в порядке. Сейчас от отчаяния купила флуконазол, а вдруг причина грибок. Хочу попробовать его, но если не поможет, то это либо аллергия на что-то, возможно на стики табачные, либо боюсь даже предположить что... Была у Лора она назначила мазок на чувствительность к антибиотикам, но я ещё не сдавала. Подскажите, может ещё какие-то анализы будут информативны в моём случае. Миндалины удалены 15 лет назад. Тонзиллита соответственно нет. Горло может заболеть даже от того, что поговорю подольше, от курения тоже раздражается. Может мне пропить антигистаминные препараты? Или обратиться в аллергоцентр. Из беспокойств меня уже около трёх лет мучает сильный зуд губ на лице. Дерматолог послала к терапевту, терапевт к гастроэнтерологу и в аллергоцентр отправляет, прописала транквилизаторы, но зуд как был нестерпимый, так и остался. Мне 40 лет. На фото горло уже более менее в спокойном состоянии, после курса антибиотиков, но всё равно ещё болит. Боль усиливается к утру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на ОАК, БАК (общ билирубин, общ белок, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), ВИЧ, ОРС, гепатиты В и С, АСЛ-О, очная консультация ЛОР врача, аллерголога и невролога для исключения неврологического характера зуда
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Цетрин 10 мг по 1 т × 1 раз в день, 10 дней
Спрей Гексорал × 3 раза в день, 10 дней
Местно на область зуда крем Циновит
Заменить Флемоксин на Азитромицин 500 мг по 1 таб × 1 раз в день, 7 дней или Левофлоксацин 500 мг по 1т × 1 р в день, 7 дней
Улвия, забыла написать, от всех спреев типа Гексорал и Тантумверде, становится намного хуже, появляется что то похожее на химический ожег. Всё горло отекает. И от полосканий я отказалась, т. к. тоже только хуже, пузырьки на стенке горла как бы увеличиваются и соединяются. Спасаюсь тёплым прогревающим питьём, если выпить две кружки подряд горячего чая, становится лучше.
Поняла. Ещё бросайте курить
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здраствуйте , для начала надо исключать все таки патологию желудка , причиной таких частых обострений фарингита чаще всего является рефлюкс эзофагит , надо выполнить ФГДС
Во вторых сдайте посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам + общий анализ крови + биохимию крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы и состояние горла по фотографии, необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера).
Обязательно нужна консультация Гастроэнтеролога, фгдс или суточная pH-метрия.
И так беспорядочно конечно нельзя пить антибиотик.
Сдайте обязательно мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Ни в коем случае горячие напитки не пьём.
Только Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Курение тоже играет не мало важную роль в развитии хронического фарингита.