Узи сердца новорождённому
Добрый день, подскажите, сегодня делали узи плановое проф.осмотр, переживаю на счет заключения, врач сказала что все в порядке в целом, овальное окно небольшое и немного шум в сосуде. Ребенку 1 мес. 3 недели.Помогите расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Узи ничего опасного нет.
Сброс крови через мпп совсем небольшой, на его фоне нет нарушения внутрисердечной гемодинамики, это важно.
Полости сердца нормальных размеров
Подклапанная регургитация 1 ст- норма
Доп хорда на работу сердца не влияет.
Лечение не нужно
Только наблюдение- узи сердца через 3-4 мес .
Высока вероятность самостоятельного закрытия шунта крови через мпп.
Не переживайте!
Здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению эхокардиографии у ребенка открытое овальное окно гемодинамически незначимое, не влияет и не нарушает работу сердца. К 1 году должно закрыться самостоятельно.
Ложная хорда и физиологическая регургитация на клапанах также не требует какого-либо лечения, показано только наблюдение и контроль в динамике по данным эхокардиографии 1 раз в полгода.