Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1863298

Здравствуйте, начались проблемы с давлением (скачки) аппатия, сонливость, заложенность ушей. Сдала анализы на щитовидку, Т4 свободный 16,26., ТТГ 0,022, А ТПО 49,74. Врач сказал сделать ещё А к рТТГ и переслать Т4 и сделать Т3, после сдачи такие результаты Т4 14.91, Т3 5.51, А к рТТГ 4.58. На УЗИ имеются узелки. После консультации с врачом назначен Тирозол 5 мг один раз в день ,на протяжении месяца. Подскажите стоит ли при таких анализах пить гормоны? Спасибо

Возраст: 37

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический тиреотоксикоз.помимо слабости,есть учащенное сердцебиение,потливость,снижение веса? Глаза не слезятся,не краснеют?Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте, только иногда глаза краснеют, пульс вроде в норме, вес не теряю, наоборот набрала, хоть и не ем много, цикл в норме, потливости нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Пока можете принимать тирозол 5 мг.плюс к нему селен 200 мкг 1 раз 2 месяца.надо будет пройти сцинтиграфию щитовидной железы. Через 2 месяца контроль гормоновТтг,свободный Т4, свободный Т3
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как нет симптомов тиреотоксикоза, то лечение тирозолом пока не оправдано. Нужно пересмотреть через месяц ТТГ, св.Т4, АТ к рецептору ТТГ. По узи небольшое доброкачественное образование. Узи контроль раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, симптомов тиреотоксикоза у вас нет поэтому тирозол пока не нужен, через месяц повторите ттг, т4св, т3св, если т4св и т3св будут повышаться тирозол нужен
Узел и кисты по описанию доброкачественные, необходимо только контролировать узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте , а как же состояние которое не выносимо, как месяц с таким жить ?;
Эндокринолог
Тирозол не начали принимать? Лучше не стало? Дело в том что только анализы не лечат а смотрят комплексно
Клиент
Ленар Равилович, нет ещё не принимала, сегодня только назначили ,
Эндокринолог
Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на самочувствие, тирозол пока не нужен так как т3св и т4св не повышены а тирозол назначается для снижения этих гормонрв при повышении
Клиент
Ленар Равилович, ферритин в норме, витамин Д3 снижен , принимаю Аквадетрим 14 капель в течени. Месяца
Эндокринолог
Если витамин д ниже 20 принимайте 2 месяца по 14 капель