Головокружение и нехватка дыхания

Здравствуйте. Было высокое давление и пульс, долгое время, кардиолог назначил небилет 5мг, половину таблетки 1 раз в сутки. Возраст 33 года. Принимаю уже третью неделю, теперь с утра тревожность,иногда головокружение, усталось, апатия на все, отсутсвие аппетита, тяжело дышать. Кардиолог ничего по этому поводу не сказал. Можно валериану принимать или еще что-то?

Нет
33 года

Здравствуйте, а какое давление и пульс у вас регистрируются сейчас, на фоне небилета 2,5 мг?
И какие значения АД и пульса были до приёма препарата?
Вы как-то были обследованы: УЗИ сердца, анализы? Не могли бы прикрепить результаты, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. До приема 145/105 и пульс 80-90. Результаты обследования прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ирина Владимировна, и новое ЭКГ прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследований-несмотря на молодой возраст АД повышается у вас некоторый период времени.
По ЭХОКГ изменения не формируются за месяц-два высокого АД или учащенного пульса.
Лабораторно у вас повышение мочевой кислоты, холестерина и его "плохих" фракций и повышение печеночных ферментов (АЛТ,АСТ). Печень участвует в липидном обмене, нужно выполнить УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, соблюдать диету, пока посмотрите Средиземноморскую диету+столN6.
Из лекарств по снижению холестерина ничего принимать кроме омега-3 1000 мг 2 раза в сутки 2 месяца не нужно.
Небилет вам прописывали правильно, препарат хороший, если вам кажется,,то вы себя на нем некомфортно чувствуете-препарат замените на бисопролол (конкор) 2,5 мг 1 табл 1 раз в сутки утром. Небилет тоже утром принимайте.

Здравствуйте.
При тревожном синдроме допускается прием Валерианы.
На фоне лечения Небилетом какие цифры артериального давления и пульса у вас? Ведете дневник?
Касаемо жалоб, какие-нибудь исследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте. Результаты обследований прикрепил

По результатам исследований есть некоторые изменения ассоциированные с гипертонической болезнью и дислипидемией.
Артериальное давление согласно данным приложенного дневника на целевых показателях, если достигнуто при лечении Небилетом, то я рекомендую продолжать его прием.
Из дополнительных исследований, рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль (липидограмма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепил анализы

Принятый ответ

Посмотрел. Есть дислипидемия, с учетом атеросклеротических изменений артерий показана гиполипидемическая терапия препаратами класса статинов + рекомендую провести узи органов брюшной полости, исключить заболевания печени и желчного пузыря. Поскольку в биохимических показателях ваших анализов отмечается повышение печеночных трансаминаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепил новое ЭКГ

Здравствуйте какие цифры давления и пульса на фоне приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Результаты прикрепил