Консультация кардиолога /

Трудно дышать — вопрос №1603322

Здравствуйте. Ну подскажите пожалуйста в какую сторону копать? Мне 33 вчера весь день будто что-то давило на грудь, без боли просто вдыхала как через силу. А вечером словно начало подниматься давление и то холодило, то немного щипало слева, около ключицы, за лопаткой левой бегали мурашки. Давление 126/94 пульс от 75-92. Дрожь и как и при всех подъёмах давления меня гоняло в туалет. Но по ощущениям это не совсем похоже на гипертонический криз, может паническая атака 🤷‍♀️, но я вроде не переживаю. Но сердце как будто в ушах, и всё это волнами происходит. Еле уснула. Сегодня с утра побежала на кардиограмму, т.к. и после сна чувствую дискомфорт в груди. В понедельник хочу пойти на эхо, может и холтер надо одеть? Очень страшно если честно😭. На ЭКГ кардиолог сказала есть незначительное отклонение "попейте магний" 🤷‍♀️. Там написано реполязация нижне-бокого участка миокарда. Сказала что наверно вчера был криз, но давление же не сильно скаканула вроде. Моё рабочее 115/75 около того. Сегодня весь день тоже непонятное состояние, дышать так же через приложение усилий. Давление 115/90. Что это может быть? Почему поднимается нижнее давление?
Вчера пила и валерьянку, и валидол и каптоприл, но симптомы не поменялись.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Тамара.
Нужно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4), проверить функцию надпочечников ( анализ мочи на метанефрины), чтобы исключить органическую причину симпто-адреналовых кризов. И необходим очный осмотр невролога. Если нет нарушений ритма и УЗИ сердца будет в норме, то Холтер ставить нет необходимости. При таких приступах принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Анализы прикрепила, с щитовидкой все хорошо вроде

Кардиолог
Да, гормоны щитовидной железы в норме. ЭКГ без патологии. Нужно обязательно обратиться очно к невропатологу, необходимо нормализовать работу нервной вегетативной системы.
Клиент
Марина Олеговна, а что делать с реполязацией миокарда?
Кардиолог
У Вас нет нарушения реполяризации миокарда. Это неполная блокада правой ножки п. Гиса - вариант нормы, лечения не требует.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на ТТГ, магний, калий, мочу на метанефрин. Если в ТТГ будет отклонение, то еще дополнительно Т4 свободный и узи щитовидной железы. С этими данными обратиться к эндокринологу. Так же стоит пройти узи сердца. Далее повторно посетить кардиолога/ терапевта. Холтер стоит ставить в том случае, если будете ощущать нарушение ритма сердца и эпизоды учащенного пульса часто. При ощущении с/биения, немного повышенного АД, пульса возможен разовый прием метопролола 25 мг 1/2-1 таб или анаприлина 10 мг+аспаркам/панангин 2 таб. Вредных привычек нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Нет, не курю, не пью. Анализы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Да, увидела. Гормоны щитовидной хорошие. И при патологии надпочечников все-таки давление было бы явно выше.
Тогда консультация невролога необходима. Вы кровь не во время или сразу после менструации сдавали? Тромбоциты чуть повышены
Клиент
Наталья Викторовна, нет, кровь сдавала не во время месячных
Кардиолог, Терапевт
Часть лабораторий дают норму до 450. В динамике еще раз пересдайте, тоже вне менструации. Т к ора может повышать тромбоциты и соэ
Кардиолог
Здравствуйте, Тамара.
Прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
По описанию симптомов , маловероятно, что это связано с сердцем!!
Необходимо исключать вегетативную дисфункцию на фоне спазма мышечной мускулатуры и полинейропатии , лечением этих состояний занимаются неврологи, это профильные специалисты в этой области
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. С вегетативной системой наверное что-то всё же не то. У меня периодически бывает жуткая дрожь. Обычно ночью, либо когда выхожу из ванны. Дрожь аж до костей пробивает, минут 5 в состоянии вибрации нахожусь. Но такое бывает чаще всего когда у меня на кануне либо физическое, либо психологическое перенапряжение. Фото сейчас прикреплю экш
Кардиолог
Тамара , по данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии. Все комплексы и интервалы в норме!!!
Необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы - это основное !!!
Начните приём Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и Ваше самочувствие улучшится
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Значит и реполизации миокарда тоже нет? Который поставили?
Кардиолог
Тамара, да и с реполяризацией миокарда у Вас все в порядке!!!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
Тамара , на доброе здоровье ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация невролога