Боли в спине ,грыжа
Здравствуйте, очень сильно болит поясница ,долго не могу стоять ,нужно согнуть тело в перед ,ноги болят тяжело поднимается по лестнице Недавно упала и сударилась спиной сделали кт ,результат грыжа и протрузия ,ничего не понимаю в размерах ,подскажите пожалуйста можно ли с такими размерами лечить без операции или все таки нужно на очный прием и рассматривать оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! В нейрохирургии решение об операции не принимается только по факту наличия грыжи или по её размеру. Основой для выбора лечения являются три вещи: клинические симптомы, неврологический статус и данные МРТ.
Поэтому для оценки ситуации необходимо увидеть само заключение КТ — обязательно с указанием уровня (например L4–L5, L5–S1) и размеров грыжи.При этом важно понимать, что КТ хуже показывает межпозвонковые диски и нервные структуры. Для оценки грыжи, степени давления на нервный корешок и состояния позвоночного канала значительно информативнее МРТ поясничного отдела позвоночника. Поэтому оптимально, если будет выполнено именно МРТ.
Извините,забыла загрузить ,сейчас добавила
Принятый ответ
Добрый день! По описанию КТ размеры грыжи небольшие. КТ в диагностике грыж недостаточно информативный метод исследования. Лучше сделать МРТ и с результатами обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.
Поняла ,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По результатам Вашего КТ действительно выявлены грыжа (до 5 мм) и протрузия (до 4 мм). Такие размеры не являются критическими и в подавляющем большинстве случаев успешно лечатся без операции. Само по себе наличие грыжи не приговор и не прямое показание к хирургическому вмешательству. Дегенеративная патология всё-таки лучше видна на МРТ обследовании. По возможно, благоразумно его выполнить. Ваши жалобы (сильная боль в пояснице, невозможность долго стоять, боль в ногах при подъеме) требуют обязательной консультации невролога (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ/МРТ обследования в формате dicom с диска.