Боли в спине ,грыжа

Здравствуйте, очень сильно болит поясница ,долго не могу стоять ,нужно согнуть тело в перед ,ноги болят тяжело поднимается по лестнице Недавно упала и сударилась спиной сделали кт ,результат грыжа и протрузия ,ничего не понимаю в размерах ,подскажите пожалуйста можно ли с такими размерами лечить без операции или все таки нужно на очный прием и рассматривать оперативное лечение

Гипертония
43 года
10 Марта ·Просмотров: 41·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! В нейрохирургии решение об операции не принимается только по факту наличия грыжи или по её размеру. Основой для выбора лечения являются три вещи: клинические симптомы, неврологический статус и данные МРТ.
Поэтому для оценки ситуации необходимо увидеть само заключение КТ — обязательно с указанием уровня (например L4–L5, L5–S1) и размеров грыжи.При этом важно понимать, что КТ хуже показывает межпозвонковые диски и нервные структуры. Для оценки грыжи, степени давления на нервный корешок и состояния позвоночного канала значительно информативнее МРТ поясничного отдела позвоночника. Поэтому оптимально, если будет выполнено именно МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините,забыла загрузить ,сейчас добавила

Принятый ответ

Добрый день! По описанию КТ размеры грыжи небольшие. КТ в диагностике грыж недостаточно информативный метод исследования. Лучше сделать МРТ и с результатами обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По результатам Вашего КТ действительно выявлены грыжа (до 5 мм) и протрузия (до 4 мм). Такие размеры не являются критическими и в подавляющем большинстве случаев успешно лечатся без операции. Само по себе наличие грыжи не приговор и не прямое показание к хирургическому вмешательству. Дегенеративная патология всё-таки лучше видна на МРТ обследовании. По возможно, благоразумно его выполнить. Ваши жалобы (сильная боль в пояснице, невозможность долго стоять, боль в ногах при подъеме) требуют обязательной консультации невролога (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ/МРТ обследования в формате dicom с диска.