Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №1867324

Добрый день. У малыша 4месяца имеются сильные высыпания на ногах, руках, лице, спине и голове. На ГВ, соблюдаю диету, ничего не меняется. При обострениях мазали комфодермом, но эффект временный. Давали энтеросгель, без изменений.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствствуйте, ребенок стал беспокойным ? И вопрос сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да ребенок беспокойный, плаксивый. Вес 7500кг.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С целью облегчения состояния ребенка Дайте ребенку Фенистил в дозировке 2 кап на кг массы тела разделенное на 3 приема. Это по 5 кап 3 раза в день 7 дней. И необходимо сдать анализ крови на Ig E , чтобы убедиться в аллергическом генезе заболевания.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у малыша со стулом?
Что с набором веса?
Вы исключили молочные продукты и говядину из рациона?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул каждый день, жидковатый, молоко не употребляю , ни творог, ни молочные продукты. Вес набирает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. Вы строго соблюдаете безмолочную диету и исключаете продукты, где содержится сухое молоко и исключите говядину?
У малыша скорее всего непереносимость белка коровьего молока
Лабораторные тесты в таком возрасте сдавать бессмысленно. Данная проблема связана с незрелостью энтероцитов в кишечнике. По фото очень похоже на нбкм.
Вам нужно соблюдать строжайшую диету и в течении месяца оценивать результат.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же рекомендую. выполнить кал на углеводы
Копрограмму
Клиент
Елена Николаевна,говядину не исключала, теперь буду знать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, попробуйте, очень похожа симптоматика на нбкм.
Тут только диета и смотреть , результат оцениваем не ранее, чем через 3-4 недели.
Так же повторюсь, что это не аллергия и специфических тестов не существует для подтверждения данного состояния.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное, будем смотреть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!

Анализы на аллергены информативны с 6 мес. Сейчас сделайте анализ кала на скрытую кровь, копрограмму, кал на углеводы.
Проведите диагностическую безмолочную диету 2-4 недели. Если будут улучшения, тогда это АБКМ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Спасибо, полностью села на безмолочку,наблюдаю.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Ребенок маленький, заочно, без осмотра точный диагноз не поставить. Но по фотографиям не исключается атопический дерматит.
Хорошо, что вы начали пробную безмолочную диету. Эффект оцениваете через две недели.

Еще нужно наладить уход за кожей. Дело в том, что атопический дерматит - это прежде всего, особенное строение кожи, которое делает её чувствительной, уязвимой (как, в общем-то, и всегда кожа малышей). Отопительный сезон, зимний сухой воздух...- это повреждающие факторы.
Нужно наладить уход за кожей. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.

Перед выходом на улицу можете использовать специальные защитные колд-кремы (есть у Биодерма, Ля рош позе, Либридерм, Морозко)
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, Спасибо, буду знать.