Гепатит B, расшивровка анализа
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Что значит положительно в анализах, у меня подозрения на гепатит? В 2021 году сдавала до операции все анализы и никакого гепатита не было, а в начале 2023 года сдавала печёночные анализы и они тоже были в норме. Анализ прикрепила.
Здравствуйте! Anti-HBc IgG определяются у тех, кто переболел. Сдайте HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный и anti-HBs антитела, чтобы прояснить ситуацию.
Но, скорее всего, у Вас будут положительные anti-HBs антитела, что будет говорить об иммунитете после выздоровления. Можете даже сначала только эти антитела сдать, если они будут положительные - значит выздоровели, есть иммунитет и ничего больше сдавать не нужно.
Михаил Александрович, здравствуйте! болезнь могла протекает бессимптомно? И также у меня в детстве стоят все прививки,если это имеет какое то значение.
Могла протекать бессимптомно, да. Прививки в Вашем случае не важны, иммунитет редко сохраняется больше 25 лет, могли перенести заболевание в ближайшие годы
Михаил Александрович, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста! Рад помочь :)
Здравствуйте! скорее Всего вы переболели гепатитом б, причем задолго до 22г, так как HbsAg отрицательный
Вам нужно сдать полный спектр анализов: HbsAg, антиHbsAg, HbeAg, антиHbeAg, пцр вгв качество
Ирина Владимировна, благодарю за ответ) подскажите, пожалуйста, что у меня по другим исследованиям?
Так же переболели токсопламой, есть антитела, сейчас не болеете
Остальное отрицательно
Ирина Владимировна, благодарю за ответ)
Здравствуйте!
aHBcor - маркер, который показывает, что была встреча с гепатитом В, но вовсе не означает, что Вы болеете сейчас, учитывая отрицательный HBsAg.
Чтобы прояснить ситуацию сдайте aHBs, aHBe.
Инна Сергеевна, здравствуйте) подскажите, пожалуйста, сам по себе без лечения проходит? И была ли я переносчиком?
Да, может произойти самоизлечение от гепатита В.
На счет были переносчиком или нет (имеется в виду заразны) ответить сложно, т.к. могла произойти такая ситуация, что количества инфицирующей дозы было мало и Ваш организм смог побороть вирус, не дав ему перейти в заболевание (хронизироваться). Но факт контакта с ним в виде положительных aHBcor остался.
Инна Сергеевна, а что касается токсоплазмы, у меня имеется или также есть только антитела?
Это просто антитела, указывающие на неактивное носительство. Лечение не требуется, никаких симптомов не вызывает, заразить никого не можете. Контролировать в дальнейшем их не стоит.
Инна Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйтте!
Это говорит что Вы болели им, для уточнения что есть сейчас стоит сделать:
ПЦР гепатит В качественно
ИФА Anti-Hbs, HbsAg, Anti-Hbe.
Павел Андреевич, благодарю за ответ)
Пожалуйста! Здоровья Вам!