Консультация хирурга /

Шишка на копчике — вопрос №1869406

Здравствуйте, в 2014г мне сделали операцию по удалению копчиковой кисты, в принципе за 10 лет рецидивов не случилось, были несколько инцидентов в плане дискомфорта в этом месте, больно было трогать, садится потом, но это вылечиволось мирамистином и более строгой гигиеной и проходило через несколько дней, но буквально вчера я пришёл после работы ночью, лег спать все было нормально, и под утро я понимаю что мне больно в верху копчика, начинаю туда сюда переворачиваться, на спине вообще уже невозможно лежать и на самом вверху где идет разделение на ягодицы образовалась шишка очень болючая по ощущению как большой фурункул но только лишь по ощущению визуально ничего кроме жесткой шишки под кожей, мазал Левомеколью, обработал неотином (Мирамистина под рукой не было) и эта шишка под кожей она как бы разделенная и на одной части и на другой, имеются ввиду ягодиц в самом вверху, прежде чем идти к врачу проконсультируйте что это примерно может быть, спать не могу, трогать это место тоже больно и все это за одну ночь. Когда у меня в своё время была киста 2г подряд, я вообще ничего не чувствовал, она текла и все, пока ее не удалили ( вот после этого я уже помучился месяц пока все это заживало) вообщем впервые с такой болью сталкиваюсь и в такие короткие сроки, буквально за часы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас скорее всего имеет место рецидив кисты, болит потому что нет оттока её содержимого.
Сделайте повязку с мазью Левомеколь.
Примите НПВС например Кетонал, чтобы ум боль.
И обратитесь как экстренный пациент в дежурную больницу для вскрытия гнойника.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото тяжело предположить, скорее рецидив кисты, так же может быть воспалительный процесс окружающих тканей ( воспаление атеромы), формирование лигатурного свища ( если наклыдывали швы после операции).
Вам надо обратиться, сегодня в дежурную больницу проктологу / хирургу, выполнить узи данной области, при подтверждении гнойника, вскроют.
Наложите асептическую повязку с хлоргексидином, примите таб.анальгетика и езжайте в стационар
Будьте здоровы

Клиент
Шахин Гаджиевич, а платные хирурги этим занимаются?
Нефролог, Хирург
Занимаются, может не все, поможете поинтересоваться
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас рецидив кисты.
Не очень ее заметно потому что там рубцовая ткань и она при растяжении дает усиленную боль.
Если боль сильная, то сегодня же обратитесь в дежурный хирургический стационар для осмотра. Если будут показания (не исключено проведение УЗИ), то кисту надо вскрывать.
А пока можно наложить любую антибактериальную мазь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а платные хирурги этим занимаются?
Хирург
Я думаю конечно занимаются.
Вскрыть гнойник должен уметь любой хирург. Хотя...
Клиент
Андрей Сергеевич, приехал, вскрыли, положили амбулаторно
Хирург
Ну вот и хорошо. А то мучались бы от боли столько времени.
Клиент
Андрей Сергеевич, да всего один день, это у меня все за ночь появилось, даже сам врач не поверил что так быстро может проявиться а до этого вообще не намека, вот сказали перевязки делать будут и чистить антибиотики давать, ну все по классике только вот как теперь жить 10 лет не было и тут бац загноение, какая то может существует профилактика на все это? Что то не хочется в один день встать и опять у себя такое обнаружить
Хирург
Вы сначала залечите все это дело.
Если все зарастет и свища никакого не останется, то это просто хорошо будет.
Если же останется свищ, то тогда надо будет или прокрашивать его или проводить фистулографию и уже решать вопрос с радикальной операцией.
Но не спешите - время покажет. Дай Бог все обойдется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, имеет место рецидив копчиковой кисты.
Начинает формироваться нагноение (без осмотра подтвердить или опровергнуть сложно).
Рекомендую, как экстренный пациент, обращаться в дежурный стационар!!!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мне это просто вскроют как гнойник или дело до операции дойдет опять, у меня сейчас еще температура 37.3
Хирург
Если есть температура, то возможно, что вскроют гнойник.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне имеется определенный воспалительный процесс - вполне возможно, что данное состояние связано с рецидивом ранее оперированной копчико-эпителиальной кисты.
В Вашем случае стоит обратиться в дежурный хирургический стационар, непосредственно осмотреться хирургом, при необходимости дополнить осмотр ультразвуковым исследованием данной области.
Если подтвердится рецидив, вероятнее всего, потребуется хирургическое лечение в виде вскрытия и дренирования гнойника.
В настоящий момент до врача можно нанести на область повязку с мазью Левомеколь, внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний принять НПВП (Нурофен, Найз или аналог).
Будьте здоровы!