Консультация терапевта /

Анализ сахара и холестерина — вопрос №1869495

Здравствуйте.Сдал анализы на глюкозу и холестерин.Значения глюкоза 5.6 холестерина 5.06.Мне 59 лет мужчина.Хотел бы узнать что делать с этим и какой прогноз.Нужно ли пить статины.в прошлом мне назначали врач статины но болели мышцы и поднимался сахар в крови.в 2023 году сдавал на гликированный гемоглобин 4.9.Спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов прием статинов необязателен. Не болейте!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Липидограмму сдавали?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Для решения вопроса о целесообразности статинов нужно смотреть весь липидный спектр: ЛПНП, лпвп, триглицериды.

Есть ли атеросклероз, сердечно-сосудистые проблемы? Делали ли ранее Уздг сосудов шеи?

Сахарного диабета нет по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Здравствуйте делал в 2021 г.коронографию сердца изменений не выявлено были экстросистолы узи сосудов шеи небольшие изменения
Нефролог, Терапевт
Изменения какого характера? Атеросклеротические бляшки? Липидный спектр полностью сдавали?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение холестерина совсем небольшое, можно попробовать скорректировать его диетой и умеренными физическими нагрузками.
Касаемо повышения глюкозы, рекомендуется пересдать анализ крови строго натощак, при повторном повышении проверять гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
До каких цифр понимается давление у Вас? Нет ли лишнего веса, вредных привычек?
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Сдайте развернутый липидный профиль, то есть ХСТ и ЛПНП, ЛпВп, триглицериды
Для уточнения диагноза сахарного диабета и предлиабета - гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Холестерин до 5,2- это норма. Но тут важен даже больше липидный профиль- сколько плохого холестерина- лпнп и лпонп, а сколько хорошего- лпвп. И сделать уздг сосудов шеи- нет там бляшек.

По глюкозе- до 6,1- это норма.
Чтобы не переживать, какой уровень сахара в крови, можно проверить гликированный гемоглобин- это средний уровень глюкоза в крови за 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Александр! У вас нормальные показатели. Контроль анализов раз в полгода, постоянная гипотензивная терапия. Если на прием статинов побочные эффекты ( болели мышцы) , можно принимать омега 3 - омакор.