Консультация терапевта /

Непроходящая диарея — вопрос №1869908

Добрый день. Анализы во вложении. Все началось с того, что болело горло долго не проходило.
Обратился к терапевту, пропил сумамед антибиотики. После этого через 5 дней началась диарея и до сих пор не проходит. Сейчас снова обратился назначила другое лечение. Наблюдаю небольшой зуд на коже анального отверстия (что можно помазать).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какое лечение Вы сейчас получаете?
Дополнительно рекомендую сдать кал на токсины клостридий а и в.
От анального зуда - мазь релиф до 4 раз в день.
Клиент
Анастасия Александровна, лечение прикрепил.

Терапевт, Функциональный диагност
Лечение у Вас хорошее, принимайте.
На клостридии обследуйтесь
Клиент
Анастасия Александровна, я думаю это лишнее. Такого в руса точно нет. Домашних животных нет, с питанием тоже нормально.
Терапевт
Добрый день. Вам необходимо сдать анализ кала на определение токсинов A и B Clostridium difficile, для исключения антибиотикассоциированной диареи. Сейчас можно начать энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Клиент
Виктория Юрьевна, энтерол пил, он никак не помог. Пил еще креон 10 000 и еще гель для артема внутрь был (синий цвет в Саше, название не помню).
Терапевт
И креон тоже не поможет, потому что нет диагноза. Нужно для начала понять, что вызвало диарею и потом уже это лечить. Если это клостридиальная инфекция, то без антибиотиков не обойтись.
Клиент
Виктория Юрьевна, я лечение новое прикрепил которые назначили. Во второй раз.
Терапевт
Лечение я увидела, только лечат то что? Диагноз какой вам ставят?
Клиент
Виктория Юрьевна, на фотографии есть. Все там написано, первая фотография.
Терапевт
Хорошо. Давайте разберемся с диагнозами.
1) Хронический панкреатит. Жалобы ваши для панкреатита не характерны. Только по результатам УЗИ хронический панкреатит не ставится. Нужно МРТ/ КТ и анализ кала на эластазу. Если этих обследований нет, то и диагноз маловероятно, что есть.
2) Дисбиоз кишечника это не диагноз. Как он выявлен не совсем понятно.
3) НАЖБП и стеатогепатоз такими жалобами не проявляются.
Вам не помогает лечение, потому что у вас нет правильного диагноза.
В случае, когда диарея началась после приема антибиотиков и продолжается длительное время после их отмены, первое, что мы исключаем, это антибиотикассоциированная диарея, которая вызывается Clostridium difficile. Обследования на токсины А и В у вас нет, следовательно это вы не исключили.
Кроме этого, причиной длительной диареи могут быть бактериальные кишечные инфекции, вирусные кишечные инфекции, гельминтозы или паразитозы, заболевания кишечника, пищевая непереносимость и еще многое другое. И при каждом состоянии будет свое лечение.
Клиент
Виктория Юрьевна, вышеперечисленные ваши анализы сданы. Отрицательны. Прикрепил выше.
Терапевт
Добрый вечер. Да, токсины отрицательные, хорошо. Уточните еще пожалуйста, как долго уже беспокоят жалобы и сколько раз в день стул? Есть ли какие-то дополнительные симптомы (боли в животе, вздутие и т. д.). Связи жалоб с пищевыми продуктами нет (особенно интересует молочные продукты и продукты, содержащие глютен)?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть побочным эффектом антибиотика.
Для нормализации стула принимайте бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.