Консультация психолога /

Единственный ребенок против пополнения — вопрос №1870601

Здравствуйте, мне 14 лет и я единственный ребенок в семье. Моя мама(ей 40)хочет еще ребенка и на данный момент я догадываюсь,что она беременная .Проблема в том,что я не хочу брата/сестру по некоторым причинам:
1)ревность и недостаток внимания,тк меня воспитывали тоже в недостатке внимания.(она трудоголик 24/7 на работе и вышла в декрет когда мне исполнился год)
2)проблемы в семье. У меня есть отчим(ему 50) с которым у моей мамы довольно ветреные отношения и не точно,что брак продлиться долго. А одной ей будет тяжело и она не понимает всю серьезность ситуации.
Я разговаривала с ней на эту тему, говорила что это все необдуманно и может появиться больше проблем,но она отшучивается и говорит что подумает.
Смириться ли мне с этим или постараться поговорить с ней еще ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Здравствуй, Екатерина!
Можно попросить маму, поговорить серьезно, мотивируя это тем, что для тебя, модель ее поведения очень важна, как пример. Спросить на основании чего она принимает решения. Обрисовать свои страхи из "я" позиции.
Попробовать отпустить ситуацию, так же хороший вариант, мама будет больше дома проводить время, да и тебе в дальнейшем будет интересно с братом или сестрой. Ближе родственников не бывает.
Поддержка тебе!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Вы молодец, рассуждаете очень даже по взрослому и правильно. Вы можете, конечно, поговорить с мамой, поинтересоваться. Но, помните, младший (если он будет) - не зона Вашей ответственности. Сейчас больше внимания уделяйте общению со сверстниками, выбору будущей профессии.