Консультация рентгенолога /

Два мскт с контрастом с разницей в 5 дней — вопрос №1871275

Добрый день. По УЗИ обп обнаружили диффузные изменения в апендиксе. Беспокоят боли в подвздошной области справа. Последнюю неделю еще и слева. УЗИ омт в норме, без паталогий. Хирург назначил пройти кт с контрастом обп и омт. На кт с контрастом обп иду завтра, а омт будет только в субботу. Переживаю за дозу облучения которую получу. В обоих случаях будет проводиться мскт с контрастом. Большая ли будет доза при росте 169, вес 64 кг. Очень переживаю, и делать нужно так как боли замучили и страшно за последствия

Возраст: 37

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, геморой, гастрит

Рентгенолог
Здравствуйте.

Будьте спокойны, все исследования Вы проводите по рекомендации врача строго по показаниям. Не знаю тех сведений, которые знает Ваш хирург, однако я бы рекомендовал пройти МРТ ОМТ.

На данный момент нет ни 1 зафиксированного случая, чтобы возникали какие-то осложнения от лучевой нагрузки после проведения современных исследований.

Данные страхи и опасения были уместны лет 70 назад, когда не было современных аппаратов с отлаженной системы защиты и снижения лучевой нагрузки. Но и тогда польза от проведённого исследования была значительно выше потенциальной опасности от лучевой нагрузки.

Будьте спокойны и следуйте всем указаниям лечащего врача.
Принятый ответ
Рентгенолог
Доброго времени суток
Что касается лучевой нагрузки, переживать не стоит, дозы не превысят предельно допустимые значения.

При возможности данные зоны исследования проводятся в одно сканирование.
Но максимально информативный метод исследования органов малого таза- это МРТ.
Идеальный рекомендованный вариант: КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием+ МРТ органов малого таза
Принятый ответ

Рентгенолог
Здравствуйте!

Вы будете проходить исследования по необходимости и обоснованно. Доза не большая, последствий не будет.

Не волнуйтесь и следуйте всем указаниям лечащего врача.

Всего доброго!
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день, в вашем случае, вероятнее, будет целесообразно выполнить КТ органов брюшной полости с в/в контрастированием и МРТ органов малого таза с в/в контрастированием отдельно (МРТ является методом выбора диагностики органов малого таза, и во многом по диагностической информации превосходит метод КТ в данной области).

Так же учитывая, что в вашем случае хирурга интересует аппендикс (изменения по данным УЗИ), можете попросить оператора, который будет проводить МРТ-исследование выставить более широкий fov и захватить аппендикс (особенно важно на программе DWI).