Консультация психотерапевта /

Лечение депрессии — вопрос №1873465

Здравствуйте! Получаю лечение по диагнозу депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими проявлениями (боли и спазмы в жкт, сон по 4 часа в сутки,страх смерти, сильное похудание,панические атаки). 2года 10 месяцев пью велаксин 150 мг утром,150 мг днем,на ночь 15 мг миртазапина. Из побочек потливость и гипертония. Первый год чувствовала себя отлично. Потом начались проблемы в виде сниженного настроения, выполнение любой работы через силу, сон по 6-7 часов с ощущением разбитости. Назначили реагилу, появилась акатизия,сон 4-5 часов в сутки, заменили на флюанксол под прикрытием пк мерц,тоже отменили. Уважаемые врачи-у меня вопрос,не затянулось ли лечение? или возможно его стоит изменить? Мне все тяжелее-нарушенный сон выматывает морально и физически, все делаю через силу, не могу расслабиться (например элементарно полежать и посмотреть фильм или погрузиться в чтение книг). Очень тяжело все это....

Возраст: 40

Хронические болезни: Целиакия,лактозная недостаточность

Психиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию вы уже получаете максимальную терапевтическую дозировку венлафаксина, значит нужно заменить антидепрессант - можно рассмотреть дулоксетин или амитриптилин, оба эффективны при болевом синдроме
Принятый ответ
Психиатр
Учитывая нарушения сна, лучше рассмотреть амитриптилин в качестве лечения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! Вы давно находитесь на лечении антидепрессантами. Венлафаксин Вы принимаете в максимальной дозе. + у Вас еще миртазапин добавлен. Мне кажется, что надо подумать над сменой терапии антидепрессанта. Можно попробовать увеличить миртазапин до 60мг и убрать венлафаксин. + добавить психотерапию. Нейролептик я бы тоже оставил. Тут надо подбирать терапию точно, но что именно убирать - прибавлять сказать сложно. Надо пробовать варианты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест пришлите результаты https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqiielnp5d260373733
Подключали ли к лечению психотерапию? Панические атаки часто?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, судя по дозировкам и динамике за такой срок надо пересматривать схему, какие-то еще ранее принимали антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! нет,до этого лечения я их никогда не принимала
Психиатр
В таком случае в плане замены рассмотрите золофт, кломипрамин. Для усиления эффекта можно Кветиапин ввести.