Консультация лора /

Першение в горле — вопрос №1873718

Добрый вечер,уже на протяжении нескольких дней ,в горле чувство как будто бы что то мешает ,и немного першит ,и иногда как будто бы болит кость толи колит ,не пойму,что это может быть? Я выполняла фгдс 24.01 потом переделывала его 30.01 могли ли повредить и горло и сейчас вот такие ощущения у меня из-за этого? Переделывала фгдс повторно потому,что делала в ноябре все было нормально только не большой гастрит,а когда сделала в январе 24-го там написали кучу диагноз,и я поэтому решила переделать в платном кабинете,и там результаты сошлись с ноябрьским фгдс ,поэтому я даже теперь не знаю кому верить

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз шейный и грудной

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , прикрепите фото ротоглотки.
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, температура да все в порядке,да сейчас попробую
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила,горло само не болит,но я чувствую как оно раздражено и больше беспокойство идет где кадык
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос я капаю уже 10 лет,стекание есть переодически ,есть чихание последние пару дней ,но именно это беспокойство стало после фгдс которое было 24.01, изжоги никогда не бывает ,кислоты горечи тоже нет,могу прекрипить результаты фгдс ,там есть нарушения желудка,но я не пойму из-за чего першит чувство как будто бы что то мешает или душит меня,с щетовидной все отлично
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, я прекрепила все три фгдс ,все прикрепила по очереди как делала
Детский ЛОР, ЛОР
По последнему эгдс признаки недостаточности кардии- то есть мышцы отделяющей пищевод от желудка и наличия рефлюкса- обратного заброса желудочного содержимого в пищевод и раздражения слизистой оболочки в том числе вторично глотки и носоглотки

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях в нос

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите в чем может причина моих жалоб ?
Детский ЛОР, ЛОР
Причиной могут быть рефлюкс, симптомы аллергии или острой вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а острая вирусная инфекция это что ? Простуда ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, простудные явления могут протекать с такими же симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, да дело в том,что я так по себе простуды не замечаю,а появилось это все именно после фгдс 24.01
Детский ЛОР, ЛОР
Прошло очень много времени, маловероятно что ваша симптоматика связана напрямую с данной процедурой

Препараты для купирования рефлюкса вы не принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, мне назначили некоторые лекарства сейчас сфоткаю ,что ,но их только сегодня купила,но я не пойму зачем мне назначили гевискон если у меня изжоги не бывает? И я не смогла сегодня в аптеке найти Нормофлорин Д,может подскажите,что можно вместо него? И посмотрите пожалуйста,что то назначили для рефлюкса?
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила фото лекарств,может что то еще нужно добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Замените на максилак 1 раз в сутки

Гевискон и омез обязательно начните принимать
Клиент
Анна Юрьевна, а гевискон для чего? А то в аптеке мне смогли объяснить для чего он ,кроме что от изжоги
Клиент
Анна Юрьевна, да завтра уже начну принимать все лекарства
Детский ЛОР, ЛОР
Для купирования симптоматики недостаточности кардии которые выявлены у вас по результатам эгдс
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, спасибо вам большое за ваши ответы ?а то в аптеке сказали,что он от изжоги и я не стала покупать
Клиент
Анна Юрьевна, еще один вопрос остеохондроз шейный или грудной может давать такие симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, наиболее вероятно у вас проявления проблемы диагностированной доктором на эгдс
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла спасибо вам большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое
ЛОР
Здравствуйте, по фото трудно оценить состояние слизистой глотки. После ФГДС возможны такие жалобы. Но Вы бы их ощутили не спустя время, а сразу после процедуры или ес следующий день.
Есть ли жалобы со стороны носа, могли простыть??
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, после фгдс уже начало болеть горло и все эти ощущения появились после фгдс,просто я не пойму почему так долго не проходит,может из-за того что два раза подряд делала
ЛОР
Да, конечно. Двойная травматизация
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер