Консультация гематолога /

Пониженные нейтрофилы и лейкоциты, повышенные лимфоциты — вопрос №1875761

Добрый день. В октябре сделала медикаментозный аборт, после чего была выявлена анемия. Спустя время пересдала анализ и помимо прочего добавились отклонения в лейкоцитах/нейтрофилах/лимфоцитах. Врач назначил ферретаб. Снова сдала анализы, по ферритину и гемоглобину начались улучшения, но другие показатели опять вне нормы. С чем это может быть связано и что нужно делать? Из заболеваний есть эктопия шейки матки, недавно была молочница, иногда появляется герпес, в последнее время всегда пониженное давление +-100/60.

Возраст: 23

Хронические болезни: Эктопия шейки матки (иногда пишут лёгкая дисплазия), герпес, молочница, по стенке горла слизь

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели в приложенных анализах крови соответствуют скрытому железодефициту, препараты железа стоит продолжить ещё на 4-6 недель.
По лейкоцитарной формуле признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции. После герпесвирусной инфекции колебания по лейкоцитарной формуле, лейкопения могут сохраняться до нескольких месяцев. Если вирус активизируется, то ещё дольше.
Обсудите с инфекционистом курс фамвир, валацикловир при обострении герпеса.
Данных за патологию/болезнь крови нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. По результатам анализа крови заболевания крови не предполагается. Снижение уровня лейкоцитов, а точнее, нейтрофилов, как правило связано с вирусными причинами. В том числе, и вирус герпеса подобным образом способен был снизить уровень клеток.

Специального лечения такая картина крови не требует. Надо стабилизировать ситуацию с герпетической инфекцией (анализ антител к вирусу, ПЦР) под наблюдением врача-инфекциониста.

По анемии лечение необходимо продолжить, целевой уровень ферритина - выше 30-40 нг/мл. До достижения этого значения показан постоянный прием препарата железа.