Длительный влажный кашель

Ребенок 6 лет, 2 недели назад заболел, врач поставил диагноз : острый ларинготрахеит. Лечились пульмикортом , промывали нос, рассасывали таблетки для горла. Через неделю после лечения появился влажный кашель, преимущественно при прогулке на улице или во время сна, в горизонтальном положении ( ребенок спит без подушки , не любит). Неделю наблюдали , специально ничем не лечили. Кашель так и не прошел, но и не усилился, температуры нет, ребенок бодрый . Сходили к педиатру повторно, выписала снова ингаляции беродуал и пульмикорт 3 дня. Ещё анализы на антитела Е, антитела М, А, G к хламидии, микоплазме и коклюшу. Вопрос : есть ли смысл сдавать анализы и правильно ли назначено повторное лечение? На что нужно обратить внимание?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ?
Обычно на долечивание влажного кашля назначаются растительные сиропы, если нет аллергии на травы. Например Геделикс\Коделак бронхо с тимьяном\Бронхипрет на 10 дней.
Пульмикорт нужен при подтвержденной аллергии, сухом навязчивом, приступообразном кашле.
Беродуал назначается при хрипах в груди, одышке, кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Сергеевна, кровь не сдавали. Сиропы не назначали. Врач при прослушке услышала незначительные хрипы, выписала ингаляции и анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, чтоб понять чем вызвано воспаление сейчас. Если ранее была отмечена на что-то аллергия, можно сдать igE, чтоб исключить аллергическую природу кашля. От кашля можно принимать Реглисам принимать, он обладает противовоспалительным и отхаркивающим свойством, для детей есть в гранулах.