Восстановится ли иммунитет после перенесенного мононуклеоза или необходимо дополнительное лечение
Ребенок 8 лет переболел Мононуклеозом 25 декабря. Острая фаза 10 дней наблюдалась, лечились изопринозином, антибиотик. Через неделю рецидив. Еще через неделю подхватила ОРВИ, болела неделю. По выздоровлении сдали иммунограмму. Прошу дать рекомендации, необходимо ли идти на прием к иммунологу или организм сам восстановит иммунитет. На сколько печальная ситуация по анализам? Можно ли ходить в школу, если ребенок чувствует себя хорошо и сейчас не болеет?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Иммунодефицита у ребёнка нет, гуморальный и клеточный иммунитет в норме. Я считаю, иммуностимуляторы никакие не нужны.
Для восстановления рекомендую:
адекватное питание с правильным БЖУ,
Вит Д 1000 ме ежедневно круглогодично,
Омега 3 киндер актив 1 мес, в год 2-3 курса,
Проверить ТТГ, ант тела к ТПО и при норме начать прием калий йодид десткий 50 мкг 1р/д 1-2 мес, в год 2-3 курса,
2-3 порции молочных продуктов в день.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В иммунограмме у ребёнка абсолютная норма. Значимыми считаются отклонения в 30-40 % от нормы. Тут всё в порядке, изменения незначительны. Иммунитет восстановится сам, активного вмешательства не нужно.
Но старайтесь соблюдать простые правила:
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1000 ЕД в день постоянно ежедневно