Стул ребенка в 4 мес
Добрый день! Ребенку 4 месяца. Мы на ГВ. Стул стабильно 2-3 раза в день. Часто в стуле присутствует слизь. Запах при слизи достаточно резкий. Ребенок спит спокойно, вроде как ничего не беспокоит. Процесс дефекации проходит спокойно. Молоко не пью, но когда поем говядину или поем, например, масло сливочное, в кале появляются прожилки крови (иногда очень маленькие, еле уловимые взглядом, прям сильно вглядываюсь, и пару раз было, что достаточно большие). Часто бывает пенистый стул. Иногда ем продукты в составе с молоком, например, творожный сыр или печенье, и реакции никакой нет. Не могу понять - это абкм? Или дисбактериоз? Или ЛН? Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы выявить причины такого стула? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день, да, с большей долей вероятности у малыша нбкм.
Ведь при лактозной недостаточности стмптомы были бы постоянные .
Специфических тестов нет в таком возрасте для определения нбкм.
Непереносимость связана с незрелостью энтероцитов кишечника. Не может белок усваиваться коровы и тем самым в кишечнике идет воспаление, которые проявляется нарушением стула и или прожилками крови.
Я бы Вам порекомендовала сдать копрограмму
Кал на углеводы , хотя не похож на лн
И исключить молочные продукты и говядину.
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам очень похоже на АБКМ. Учитывая ГВ, я рекомендую вам полностью исключить из своего рациона молочные продукты и их следы, включая говядину и телятину. Сдайте кал на углеводы, у малыша вторично на фоне абкм может быть лактазная недостаточность, в этом случае использовать Лактазу бэби по 1 капс. на 100 мл молока.
Через месяц или чуть раньше может начать введение прикорма - с гипоаллергенных каш в микродозах ( рисовая, гречневая, кукурузная).
Здоровья малышу!