Подтекание мочи у собаки

Собака, девочка, 6 лет. Стерилизована в возрасте 1 год. В возрасте 6 лет началось периодическое подтекание мочи. (Было летом 2023 года - 2 дня, потом прошло и повторилось уже в январе 2024, длится уже на протяжение 2х недель) Гуляет активно, проблем с питанием нет. Сдали анализ крови и сделали Узи. По крови есть изменения - они связаны с тем, что в апреле 2023 собака подхватила клеща, что дало большие осложнения на почки и печень. (Собака лежала в станционере) Полагаем, что данные изменения уже перешли в хронику. Но никаких жалоб, кроме как подтекание мочи, нет. Узист предположил, что у собаки расслабление сфинктера мочевого пузыря. Подскажите, пожалуйста, какое лечение назначается при этом? нужно ли что то еще сдавать и обследовать?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У стерилизованных сук может развиваться недержание мочи связанное с недостаточностью сфинктера мочевого пузыря на фоне изменения гормонального фона. Достаточно успешно эту проблему можно решить применением препаратов пропалин или уристоп .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По узи и анализам, действительно, нет причин для подтекания мочи. Достаточно часто после стерилизации, особенно у крупных пород собак, возникает недостаточность сфинктра мочевого пузыря. Это связано с изменением гормонального фона после операции.
Применяют заместительную гормональную терапию. В вет практике есть препараты Пропалин, Уристоп. Возможно, столкнетесь с трудностями с поисками этого препарата, но иногда появляются. Возможно применение человеческого препарата Прогинова 2мг, но дозировку следует подбирать индивидуально, начиная от 1/4 таблетки на собаку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать анализ мочи. При подтекании часто бывает цистит.
Если по анализу мочи все в норме, то можете начать давать Уристоп по инструкции. Динамику оцениваете через 3-5 дней. Обычно этот прерарат достаточно эффективно работает.