Двусторонний в/челюстной синусит

Добрый день. Ситуация такая, после новогодних праздников выявили двусторонний в/челюстной синусит по рентгеновскому снимку. Обратилась в тот же день к лору, диагноз острый полисинусит. Назначали лечение левофлоксацином 500 2р/д 10 дней плюс усилили метронидазолом также 10 дней. Плюс промывания носа, ксилометазолин, ринофлуимуцин, назонекс по 2 впр. 2 раза в день. Также ацц. К тому же, проходила 5 сеансов промывания методом перемещения или как называют еще кукушка. Это все было назначено 8 января. Пропила курс таблеток 10 дней, на 7 день делали повторно снимок, стало лучше, в левой пазухе где сильнее было, появился проссвет. Доктор сказала допить до 10 дней таблетки и до 14 дней все препараты для носа, сказала все должно выйти. После завершения лечения, неделю нос дышал, ничего не вытекало, затем опять начало закладывать нос, я возобновила пшикать назонекс, когда совсем закладывало использовала сосудосуживающие, промывала аквалором, через пару дней начало вымываться опять все желтое и густое, так в течении недели я промывала и пшикала назонекс, желтые выделения прекратились, но ощущение заложенности то уходило, то опять появлялось. Сегодня записалась на снимок чтоб убедится долечила ли я свой синусит, оказалось что все как и было на контрольном втором снимке когда еще пила таблетки. Правая пазуха правда стала лучше и лобные и в перегородке тоже просветы стали лучше, но вот левая пазуха полностью забита. Что мне нужно предпринять, опять идти к лору, продолжать промывать? Я сегодня начала опять пшикать как в прошлый раз назначала лор.

34 года

Здравствуйте..по возможности выложите ваши снимки. Сколько по времени принимали Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, снимок сегодняшний выложила, назонекс пшикала 2 недели с 8 января, потом неделю был перерыв и возобновила его снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, второй снимок это тот что делали после недели курса лечения

А есть описание снимков? Справа ощущение что там киста.
Назонекс надо продолжать использовать длительно, минимум месяц.
Внутрь также я бы назначила Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Промывать думаю нет смысла сейчас. Тут нужна противоотечная противовоспалительная терапия.
Также желательно сдать анализ крови, СРБ. Ранее вы его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, а что это за анализ,я только общий сдавала еще в самом начале лечения, но это было давно уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, описания есть, но там все три одинаковые, сейчас сфотографирую

Рентгенологи интерпретируют это как уровень жидкости. Но мне кажется что это больше киста. Если жидкость то лучше тут делать пункцию, чтобы убрать гной. Для уточнения ситуации нужно тогда сделать КТ пазух. СРБ - это с- реактивный белок, чувствительный метод указывающий на рост степень воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо, сделаю тогда еще кт

Как получите результат выложите, посмотрим. Самой интересно понимать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день, сделала кт, посмотрите пожалуйста.

Ну вот как и предполагала у вас в пазухи справа точно киста, это действительно видно и по рентгену, но также ещё крупнее киста в левой пазухе точка Поэтому естественно что нет того желаемого эффекта от лечения по рентгену, так как в пазухах не отёк, не уровень жидкости , какие которую прописки полностью заполняют а просвет пазух точка также у вас есть остеома на основании черепа. Образование не опасное , доброкачественное, Но может медленно расти, и давать головные боли. Поэтому рекомендую вам проконсультироваться с лором хирургом, для удаления кист, и решить вопрос по поводу остеомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Здравствуйте

Для полноценного понимания ситуации происходящей в гайморовых пазухах вам желательно выполнить КТ пазух носа- снимок в 3 проекциях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Какие сейчас у вас симптомы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, сопли не текут, просто ощущение заложености, при промывание ничего не выходит, днем он дышит, вечером как правило сильно закладывает, уже начала пить супрастин, мне его при лечении назначал доктор. С левой стороны как правило ощущение будто шишка мешается, но это тоже не постоянно

Выполните КТ для понимания наличия или отсутствия воспаления в пазухах

Назонекс продолжайте

Аллергии не было ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии не было, кт сделаю тогда, у меня там совсем плохо или все же просто долечить надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо кстати Вам, если бы вы в январе не предположили синусит я б лечение еще позже начала, так как не думала даже на нос.

Нужно разбираться что в пазухах, это может твит острое воспаление а могут быть кисты или полипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, я поняла, т.е. кт в этом как раз поможет разобраться, правильно?

Верно, его вам необходимо выполнить учитывая длительность процесса и отсутствие полноценного эффекта от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо, записалась на пятницу, пока буду пшикать, а вы писала только про назонекс, а сосудосуживающие и ринофлуимуцил надо как изначально доктор назначала?

Можно добавить сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней

Ринофлуимуцил нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, сделала сегодня кт, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

А какие сейчас симптомы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ну в целом нос дышит, иногда ощущение заложенности, периодически ощущение что давит слева, но замечаю только если обращаю внимания. Сегодня нашла мрт головы от 19 года, оказалось что в левой пазухе уже была киста, правда была она чуть меньше.

Прикрепите пожалуйста описание мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, сделала

Учитывая размеры кист лучше проконсультироваться очно с лор-хирургом с диском КТ по решению вопроса об их удалении и проконсультироваться со стоматологом по поводу лечения 17 зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а нет никакой возможности, что то пропить, чтобы как то уменьшить размер кист, или это прям всегда удаление в моем случае, я что то почитала отзывы по этим операциям и честно говоря в шоке, может конечно от врача зависит, но там прям с такими осложнениями сталкиваются, боюсь прям на операцию. Сейчас мне сказали месяц назонексом пользоваться, я еще синупрет таблетки взяла, если я сейчас месяц попшикаю и пропью синупрет, я не запущу ситуацию, терпит ли у меня время до операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, читала про лечение фитоспреями, это вообще реально?

Принятый ответ

Нет медикаментозное лечение в вашем случае вряд ли даст какой то значимый эффект

Фитопрепараты никаким образом не влияют на размеры кист. Зуб вам необходимо санировать обязательно, так как он источник инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо