Консультация инфекциониста /

Помогите с постановкой диагноза — вопрос №1879430

Добрый день!
Ребёнок 4 года. 6 дней назад поднялась температура 37,7. На следующий день начался сильный насморк, кашель из-за насморка и жаловался на неприятный вкус во рту. Плюс бегает в туалет «по-большому» по 5-6 раз в день, сильные вздутия. В последние дни стал жаловаться на боли в коленях. Был педиатр, сказала орви, прописала препарат от кашля и от боли в горле. А также сразу выдала рецепт на антибиотик, если температура будет больше 5 дней. Я решила перед антибиотиком садить он Анка сдать кровь. Анализ пришел, помогите его, пожалуйста, расшифровать.

Небольшое дополнение, в конце декабря было что-то похожее и тогда по анализу крови поставили герпес, после начала приема ацикловира, температура сразу пропала. Я своим непрофессиональным взглядом наблюдаю очень похожую картину по анализам сейчас и декабрьским.
Хочу понять верны ли мои подозрения, что это снова с герпесом не может справиться организм?

Возраст: 4

Инфекционист
Здравствуйте, на данный момент по Вашему анализу крови можно только сказать о перенесенной инфекции (моноцитоз), бактериальных сдвигов никаких нет (признаков бактериального воспаления). Пока все укладывается в картину ОРВИ, причем скорее всего это может быть грипп с учетом болей в суставах. Если есть возможность- попробуйте купить и выполнить экспресс-тест на грипп. Насчет герпеса, если ли у вас какие-либо симптомы кроме тех, что вы описали. Сыпь? Еще что-то? По общему анализу крови герпес не поставишь, были вероятно какие-то проявления( это я имею ввиду в прошлом).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Дмитриевна, в прошлый раз врач увидела что-то во рту. Хотя предыдущие два приходящие доктора ничего не замечали.
Сейчас смотрю сама на горло и кажется, что что-то не так с миндалинами, но опять же я могу что-то не понимать. Но беспокоит наличие температуры, сегодня шестой день, а она поднялась до 39, с начала заболевания такой высокой не было.

Инфекционист
То, про что вы говорите во рту- это вероятно везикулы. То, что у Вас столько дней повышена температура, еще и нарастает, говорит о присоединении бактериальной инфекции (антибиотик показан в данном случае, даже учитывая, что кровь еще не среагировала по анализу).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Больше похоже на орви, чем на герпесвирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, очень беспокоит наличие температуры, сегодня шестой день, а она поднялась до 39, с начала заболевания такой высокой не было
Инфекционист, Гепатолог
С появлением высокой температуры, что еще появилось из жалоб?
Клиент
Ирина Владимировна, вот и вызывает вопрос, что ничего не изменилось. Все тоже самое, что и предыдущие дни
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае нужен осмотр очный педиатра , прослушать легкие на предмет бронхита/пневмонии
Если температура будет высокая более 5 дней, то показана рентгенография легких

Какая сегодня динамика?
Клиент
Ирина Владимировна, можете, пожалуйста, посмотреть ещё один анализ крови, который мы сдавали в декабре. Тогда была температура 9 дней под 40 градусов и тоже кровь не показывала бактериальную инфекцию. Тогда педиатр по этому анализу сказала, что герпес, назначила ацикловир и к вечеру температура опустилась до 37,2 и больше не поднималась. Я правильно понимаю, что результаты этих двух анализов похожие?
Я на всякий случай вчера перед сном дала ацикловир, пока с утра 37,2. Решила наблюдать дальше. Завтра запись к педиатру.
Позавчера педиатр слушала легкие, сказала всё чисто.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь тоже была просто вирусная

Герпесы это один из вариантов вирусов.
Патогнгманичный признак появление атипичных мононуклеаров более 15%, все остальное не специфические признаки
Инфекционист
Здравствуйте. Мы можем предложить у ребёнка вэб инфекцию ( необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб), или другую вирусную инфекцию. Лечение капли в нос гриппферон (кипферон)+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды.