Непонятные хрипы в груди на выдохе

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, в декабре был приступ острого стенозного ларингита, лежали в больнице. Потом начался навязчивый кашель с хрипами, который был обычно 2-3 р в неделю вечером, ночью, когда ребёнок лежит. Снимали беродуалом и антигистаминными. Теперь лишь изредка беспокоят хрипы при выдохе, которые появляются спонтанно или после физ. нагрузки. Хрипы эти в груди, мне их слышно, если приложить ухо к груди. Нехватки дыхания нет, других симптомов нет. Просто лёгкие хрипы, как свисты (сложно описать) на выдохе. Последний раз ребёнок чуть подышал глубоко и всё прошло, а в предыдущий такой раз дала антигистаминное и всё. Что это может быть? Анализ крови, мочи в норме, на IgE в норме (4).

У ребёнка в прошлом часто были ларингиты и бронхиты. За последние 1,5 года только один ларингит. До это проходили лечение ГБО (в барокамере), так как у ребёнка б. Пертеса, сейчас уже 1,5 г не ходит.
5 лет

Здравствуйте, такие хрипы могут быть из-за скопления слизи в носоглотке. Сдайте мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, надо посетить ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит и тонзиллит, из-за аденоидов может скапливаться секрет появляться такие хрипы. Кроме того, раздражение верхних дыхательных путей может быть из-за рефлюкса, посетите гастроэнтеролога, чтоб исключить ГЭРБ. Ребенок не кашляет, когда хрипы появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо! Аденоидит - такой диагноз нам ставили в прошлом ноябре, но лечение похоже не помогло. Последние пару раз хрипел без кашля, но до этого были и хрипы и кашель вместе (очень навязчивый, как приступ, остановили только беродуалом).

Принятый ответ

Надо осмотр ЛОР врача, чтоб знать есть ли воспаление на аденоидах, можно, если уже нет острого периода болезни пройти курс УФО нос/зев. Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.
Начать лучше с малых доз, чтоб слизистая легче переносила.

Здравствуйте. Если ребёнок маломобильный, это скопление слизи.
Дышите периодически Лазолваном или Ингасалином 7% через небулайзер до 10 дней в месяц курсами.