Расшифровка снимка

Болит в области сердца, отдышка. Со стороны сердца все хорошо…………………….. …………………….,,,,,,,,,,,,,……………….::::::::::::;;;;;;;;;;;;;;(((((…………..,,,,,,……………………,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,;;;;((((…….,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Да
52 года

Принятый ответ

Добрый день
Ввиду сколиоза очень выражен подворот средостения, поэтому измерение сердца затруднительно.
Больше настораживает образование в проекции верхней доли левого легкого (неоартроз? Реберно-позвоночный сустав?) к сожалению качество снимка не дает сказать более точное заключение

Мария Сергеевна, какие дополнительные исследования порекомендуете ?

Во первых исключить патологию сердца ( ЭКГ, биохимия развернутая, следить за давлением)
Если на первом этапе диагностики всё будет хорошо, тогда дообследовать позвоночник ( он может давать такие симптомы)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Имеются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, искривление, что может быть причиной болей.