Консультация психолога /

Как справляться со страхом — вопрос №1882895

Здравствуйте, у меня последнее время сильная тревожность, я боюсь что могу причинить боль своим близким, я сильно психую из-за разных мелочей по типу собака тянет поводок я начинаю сильно злиться, и из-за этого боюсь что могу причинить боль

Возраст: 16

Хронические болезни: Нету

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Вика! Попробуйте себе описать, на что конкретно Вы злитесь в свободной форме.
Или, например: собака тянет поводок, что из этого следует: злюсь, тревожусь, боюсь, что сорвётся, покусает кого-то, это нормально, что собака тянет поводок, инстинкты, она в наморднике никого не покусает.... И так 10 вариантов в реальной ситуации.
Если злость иррациональная, то есть по факту злиться не а что, то описываете возможные варианты от наихудшего. Ещё давайте себе больше времени на сон и физическую разрядку (бег, плавание, фитнес, йога).
Психолог
Здравствуйте! В подростковом возрасте чувства и эмоции ощущаются ярче в связи с гормональной перестройкой организма. Это нормотипично. Очень похвально, что Вы осознаете ваши эмоции и хотите их контролировать. Но также важно, чтобы и близкие знали о том, что Вы в данный момент переживаете. Попробуйте ответить для себя на следующие вопросы: что я могу сделать для того, чтобы не делать больно близким людям? Что я чувствую, причиняя другим боль? Как быстро я осознаю в моменте агрессивного состояния о том, какие могут быть последствия для других и для себя? Какие занятия могут помочь мне расслабиться (рисование, пение, спорт, общение и т.п)?