Консультация кардиолога /

Как понизить пульс — вопрос №1884204

Доброго всем времени суток, мучает вопрос на который вы сможете дать мне ответ. Немного смущает повышенный пульс несколько дней. Обычно нормальный пульс у меня 57-68.но несколько дней не падает пульс ниже 75 . Пошел в отпуск и стал мало спать, и мало двигаться, а сегодня так вышло что в 6 утра вызвали на работу, отработал до часу дня приехал домой. Чувствую скажем так какую то не устойчивость потерял давление 117/76 пульс 103 удара дак вот за 4 -5 часов пульс снизился до 92-87 ударов. Может ли это быть из за того что не высыпаюсь и вот так иногда работаю по утрам. Раньше занимался спортом но сейчас скажем так я мало двигаюсь, вот только когда вызывают вот так по утрам на работу. Рост 169 вес 95-97 кг. Несколько месяцев назад сдавал кровь, ЭКГ, хотел, и УЗИ, все было в приделах нормы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!Повышенный пульс может быть повышен из-за большого веса ,малоподвижного образа жизни, недосыпы и усталость
Попробуйте панангин при повышенном пульсе под контролем калия или ивабрадин 5 мг 2 раза в день(под контролем пульса(при пульсе от 60 и ниже не принимать)
Клиент
Екатерина Алексеевна, да забыл уточнить что принимаю панангин по 1тб в день 3 раза чуть меньше месяца
Терапевт
Биохимический анализ крови сдавали?
Терапевт
Попробуйте ивабрадин, на давление не влияет
Клиент
Екатерина Алексеевна, только общий анализ крови делал. Причем не могу понять что на него влияет ну на пульс толи физическая толи эмоциональная нагрузка, вот сейчас пока лежал , поменял пульс того метром, был 72через пять минут сидя уже 90
Клиент
Екатерина Алексеевна, и при вдохе, сердце начинает работать быстрее
Терапевт
Это может быть дыхательная аритмия,доброкачественное заболевание(не опасное), добавьте к лечению магне В6 и какие-нибудь успокаивающие препараты или чаи
Терапевт
Рекомендуется сдать в качестве дополнительного обследования биохимию( калий,натрий,креатинин,мочевина,лпнп,лава,холестерин,глюкоза) а так же гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4,антитела к ттг)
Клиент
Екатерина Алексеевна, в качестве успокаивающий принимаю валерьянку по 3 таблетки за раз или пустырник.или вот когда такой пульс то корвалол по 30 капель. Обычно это помогает но не в эти дни, я просто человек легко возбуждаемый, начинаю гонять себе, ещё и вот эти скачки 75-90 в течении двух минут, начитался и теперь не могу успокоиться
Терапевт
Вам необходим полноценный отдых,меньше переживаний и самонакручиваний. Для успокоения можете попробовать фенибут,афобазол и магнеВ6
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные цифры являются вариантом нормы!
Конечно,при нарушении режима сна и отдыха активизируется симпатическая нервная система,что и дает учашение пульса.
Рекомендую нормализовать сон, можно курсом пропить магнерот.
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто обычно пульс у меня не высокий, а если после физ нагрузки то в течение 15-20 минут приходил в норму, но сегодня целый день 85-92 , бывают скачки "допустим 72 через 2 минуты мерю 90 , ещё когда дышу пульс начинает быть быстрее, стараюсь реже дышать когда измерчю
Кардиолог, Функциональный диагност
Тем не менее, это не является патологией.
При изменении в системе организма (из за нарушения сна, усталости,приема каких то лекарств, алкоголя, стресса и тд) скачки чсс могут более выраженными. Но это не говорит о патологии сердечно-сосудистой системы
Клиент
Наталья Евгеньевна, даже такие резкие перепады в короткий промежуток времени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы не указали резких перепадов. Заподозрить патологию можно при скачке чсс с 70 до 150 за 2-3 минуты, либо с 70 до 23-30 .
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня буквально может быть в течение минуты например на левой руке я поменял 72 на правой уже 90 , я не понимаю что на это может влиять, то ли когда дышу"пульс почему то становится быстрее при вДохе"или мое нервозное состояние, так как я очень Мнительный
Кардиолог, Функциональный диагност
И то и другое! Есть дыхательная аритмия-небольшой разброс чсс в зависимости от вдоха или выдоха. Ну и при волнении (измерили раз, разволновались, стали перемерять чсс) пульс скачет.
Повторюсь, это не патология сердца,а влияние на него внешних и внутренних факторов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это может быть связано с недосып, главное что по обследованиям у вас норма