Расшифровка анализа ребенок 3 года

Два дня назад у ребенка поднялась температура. Была два дня. Колебалась от 38 до 39,8. Сбивали три раза за сутки. Кашель, сопли. Лёгкие послушали-чистые. Сеголня утром сдали кровь, пришли результаты. Сеголня температура невысокая, ничем не сбиваю, ребёнок активный

Нет
3 года

Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,89 снижены (нижняя граница нормы 4,5)- данный показатель снижается при вирусной инфекции.
Снижены нейтрофилы 1.19- данный показатель так же снижается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
По данным анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- тромбоциты 141 незначительно снижены ( норма от 150)
При вирусной нагрузке может быть снижение тромбоцитов. Нужно пересдать кровь в динамике в период благополучия и обратить внимание на данный показатель. Если тромбоциты будут не выше 150, необходимо дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Вячеславовна, стоит ли переживать, что организм не даёт реакцию на вирусную инфекцию (нам так фельдшер объяснила, после просмотра анализов)?

Принятый ответ

У ребенка присутствует снижение лейкоцитов и нейтрофилов- кровь и организм отреагировали на вирусную инфекцию.

Добрый вечер , изучила ваш анализ крови . Есть данные за вирусную инфекцию лейкопении, нейтрофилез. Красная кровь хорошая ( анемии нет) тромбоциты ниже , нижняя граница нормы 150. Но такое бывает при вирусной инфекции . Антибиотико терапия не показана . Сдайте кровь в динамике через 2 недели. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый вечер. Подскажите, нам фельдшер в посёлке после просмотра анализов , объяснила, что организм не даёт ответную реакцию на вирусную инфекцию? Так ли это?

Как же не даёт , кровь среагировала нейтрофилез, лимфоцитоз , тромбоцитопения это все проявления орви .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое.
Дарья Сергеевна, нужно ли какое-то лечение, кроме питья? Фельдшер также говорила, что в горле много слизи , оно отечное, нужно лечение.

Лечение симптоматическое, промывать нос , орашать зев оралосепт, тонзилгон н например , температуру сбивать выше 38,5с . Все будет хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

На здоровье)