Консультация гепатолога /

Какая вероятность передачи гепатита C в моем случае? — вопрос №1885381

Здравствуйте!

У меня пульпит. Кровоточит зуб во время чистки зубов по утрам, но через 15 минут кровотечение незаметно. Был незащищеннный ПА: кунилингус, анилингус с моей стороны, обычный секс. Позже узнал, что у нее гепатит C. Ранее лечилась, но два года назад лечение прекратила. Через 2 дня после ПА у партнёрши начались месячные.

Через 7 часов после ПА у меня началась слабость, стало сильно ломать тело, расстройства желудка. Уже прошло 5 дней, но состояние до сих пор осталось, хоть и немного улучшилось. Ощущение, что вот-вот поднимется температура, но температура 36.5

Две недели назад был переезд в другую климатическую зону, где влажный воздух, постоянная морось и холод. Увеличивает ли это шанс заразиться? При этом принимаю иммуномодулятор Орвис Иммуно. Кашля и насморка нет. Можно конечно свалить на акклиматизацию, но началось то резко через 7 часов после ПА!

Что я мог подхватить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический бронхит Панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Проявиться гепатит С после заражения так быстро не может, Ваши симптомы с ним не связаны. Передача гепатита С половым путем, в том числе оральным стремится к нулю, риски очень минимальны.
Смена климата не влияет на риск заражения.
Вы можете для собственного спокойствия через 6 недель сдать ПЦР РНК качественный (используется для ранней диагностики) и девушка пусть тоже сдать чтобы понимать есть ли у нее вирус в крови или нет, и через 6 месяцев досдайте aHCV.
Клиент
Инна Сергеевна, риски заразиться оральным путем минимальны, даже если есть пульпит, который кровоточит при чистке зубов? А если у партнёрши например, были какие-то выделения из влагалища или маленькое, незаметное количество крови? И я так понимаю, если есть кровотечение во время чистки зубов, значит раны во рту есть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Нет, все равно так гепатит С не передается. Должна быть кровь в достаточном количестве (Вы бы почувствовали) и контакт с кровоточащей раной.
Нет, не совсем. Любые повреждения небольшие затягиваются спустя 10 -15 минут с момента появления и только когда их тревожить механически, то вновь идёт повреждение и кровоточивость.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит с так быстро проявится не можно, за это время вирус еще даже не встроился в печеночную клетку
Риска в вашем случае не было, если сам половой акт был защищенный, если не защищенный, то нужно сдать антиHCV через 6 месяцев

Гепатит с вообще лечится 3 месяца и все человек здоров
Клиент
Ирина Владимировна, сам акт был незащищенный и я написал некоторые факторы в вопросе. Увеличивают ли эти факторы риск заражения и в моем случае какой примерно % вероятности заражения?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае это 5%
Нужно сдать антиHCV через 6 мес
Экстренной профилактики нет, есть лечение в крайнем случае
Врач УЗД, Инфекционист
Кирилл, здравствуйте! Вирусный гепатит С при половых контактах, тем более оральных, на практике не передаётся, для этого вируса доминирует путь заражения через кровь, так как он довольно малозаразен, нужно большое количество крови для заражения.
При оральных контактах можно заразиться некоторыми ИППП (гонорея, трихомониаз и т.п.), острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А.
Переезд в другой климат не повышает риск заражения при ПА, но сами по себе переезды из-за контактов с большим количеством людей в аэропорту и т.п. повышают риски заболеть чем-либо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, тем более так быстро гепатит не может проявляться.