Сильная боль в горле
Здравствуйте,вчера началась сильная боль в горле при глотании, температуры нет,немного покраснели глаза и периодически выделяется гной в уголках глаз.Подскажите пожалуйста чем лечиться?В городе где живу нет Лор врача.
Переносите острый тонзиллофарингит, скорее всего вирусный
По диагностике:
Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ, для оценки общей воспалительной реакции и решения вопроса о приеме антибиотиков
По лечению:
Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней
Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней
Рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня
При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.
Можно еще добавить 2 р/д полоскание горла раствором ОКИ(так и называется) там надо разводить 1 колпачок на 150 мл воды и полоскать 2 р/д 5 дней, в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль.
Обильное питье.
Проветривание помещения.
Исключить баню, бассейн, сауну 14 дней.
Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или через три-пять дней жалобы усилятся, поднимется и не будет снижаться температура, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 10 дней (пропить весь курс, не сокращать