Пневмония у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, в декабре переболел пневмонией. Пили панцеф. После лечения сделали повторный рентген, все было в норме. Неделю назад у ребенка поднялась температура 38,3, держалась 3 дня, спала до 37,5-37, 7 и такая продержалась неделю. Врач приходил на дом, храпов не услышал. Записалась на прием в платный отдел детской больницы, педиатр сразу услышала хрипы и предложила госпитализацию. Сделали рентген, левосторонняя пневмония. Сейчас сын с мужем лежит в больнице, а мне пришли результаты крови. Помогите пожалуйста расшифровать, что за микоплазмы и хламидии? И где их он мог подцепить? И может ли младшая дочка тоже заразиться?
Здравствуйте, хламидии, микоплазмы пневмонии, это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители атипичных пневмоний, это твоспаление легких чаще всего протекает как интерстициальная пневмония. Эти возбудители внутриклеточные, и на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин. У ребенка полодительные иммунноглобулины М, что говорит об острой фазе инфекции. Через 15 дней пересдайте иммунноглобулины, М должны постепенно исчезнуть, а G вырастут, так как это иммунитет "памяти". У некоторых детей есть много igG и есть природная устойчивость к инфекции, поэтому лечить не надо, если нет симптомов
Виктория Викторовна, у ребенка был сильный кашель, поэтому и обратились к врачу, в итоге сейчас в больнице. А общий анализ крови?
Гранулоциты в крови высокие, тоже говорит в пользу бактериальной инфекции, поэтому лечении антибиотиком необходимо. Я про девочку младшую написала, если нет симптомов, то не надо лечить, скорей всего, у младшего ребенка есть уже антитела.
Виктория Викторовна, поняла. У младшей были сопли на днЯх, но больше других симптомов не было. А долго лечат такую пневмонию? Со вчерашнего дня муж с ребенком в больнице. Антибиотик вводят внутривенно. Доктор сказала, что до 14 го числа, а там будут повторные анализы и рентген. Можно ли вылечить за такой короткий срок?
Принятый ответ
Повторный рентген могут сделать и раньше, просто долечивать будете дома, сейчас стараются просто ограничить пребывание в стационаре ввиду эпидемической ситуации. Вам с выпиской все рекомендации дадут.
Здравствуйте. Эта инфекция передаётся воздушно-капельным или бытовым путем.
Сейчас как раз всплеск инфекции в РФ.
Дети часто болеют.
Другой ребенок может не заразится, это зависит от особенностей иммунитета.
Взрослые, особенно после 40 лет, почти не болеют.
Екатерина Сергеевна, а как долго лечится? Муж с ребенком сейчас в больнице, со вчерашнего дня. Доктор сказала, что до 14 го числа , там будут повторные анализы и рентген. Возможно ли за такой короткий срок вылечить эту инфекцию?
Принятый ответ
Да, возможно. 5-7 дней средний срок нахождения в стационаре, потом амбулаторное долечивание по необходимости.