Повышены тромбоциты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку год. С рождения повышены тромбоциты в крови. Максимально поднимались до 800. Но в основном каждый анализ примерно 600. Общий анализ крови сдавали часто, контролируем количество. Гематолог нам говорила не переживайте к году снизятся, но тенденции к снижению тромбоцитов нет. Может нам нужно пройти какие-то обследования? Можно ли поставить прививку от гепатита б при таких тромбоцитах. Прикладываю несколько наших анализов. Последний к сожалению в поликлинике, сфотографирую только в понедельник

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, у малышей до 1,5 лет тромбоциты могут повышаться до 900, это норма
Критичных отклонений по вашему анализу крови нет, есть признаки латентного железодефицита, необходимо проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

Противопоказаний к вакцинации у ребёнка нет

Здравствуйте, по анализам данных за патологию/болезнь крови у ребенка нет. Тромбоцитоз может быть немного дольше чем до года, это индивидуально обусловленные вещи . Связан тромбоцитоз с незрелостью печени, системы кроветворения и сигнальных путей между ними.
Ваша задача- пролечивать очаги воспаления, не допускать развития железодефицита. Вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок проводить можно и нужно после осмотра педиатра.