Консультация терапевта /

Мерзнут ноги и побелели пальцы на ногах — вопрос №1889742

Добрый вечер , в последнее время стала замечать , что у меня начали мерзнуть руки и ноги в последнее время , а сегодня увидела , что кожа на пальцах ног побелела и ни как не реагирует на горячую воду и растирания , чувствительность есть ощущения что как будто судорогой немного свело , пальцы шевелятся нормально . Три месяца назад начала принимать бисипролол из за тахикардии и немного повышенного давления , сейчас тахикардии нет , пульс от 50 до 70 в течении дня . Неделю назад проходила узи сосудов шеи и головы , нашли бляшки не более 20 %. Узи сердца делала год назад , было все без отклонений , Вены на ногах проверяла два месяца назад , в норме . Скажите пожалуйста что это такое может быть ? Что делать и как вернуть нормальное состояние ног? Опасно ли это ? Если я правильно понимаю нарушено кровоснабжением ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический холецистит , хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали ли полный анализ крови, ферритин?
И проверяли ли щитовидную железу?
Клиент
Евгения Сергеевна, сдавала где то пол года назад , анализ был в норме , щитовидку года полтора назад узи делала , тоже было все в норме , ферритин год назад сдавала , в норме был, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста , у меня прям паника (

Терапевт
Сколько по времени такой цвет сохраняется?
При этом никак болей?
Клиент
Евгения Сергеевна, только сегодня заметила , до этого не обращала внимание, болей нет , только мерзнут
Терапевт
Вероятнее всего реакция сосудов.
Спазм сосудов может так выглядеть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Если ноги начали мёрзнуть , это обычно связано с повышением тонуса сосудов. Это обратимое явление. Можно провести курс терапии для улучшения микроциркуляции , нервной трофики - актовегин по 1т 2 р. глицин по 1т 2 р в день под язык, но- шпа по 1т 2 р в день в течение 10-14 дней.
Хорошо помогают контрастные водные процедуры, ЛФК, массаж.
Всё вместе приводит к значительному улучшению самочувствия.
Клиент
Игорь Васильевич, а это не похоже на синдром Рейна ? Я фотографии приложила , скажите пожалуйста , это опасно ? И возможно от бисепролола такое может быть ?
Терапевт, Кардиолог
Бисопролол может влиять на кровоток. в этом случае его можно заменить на карведилол или препараты других групп. Если показатели чсс и пульса в норме, можно постепенно отменить . При с-ме Рейно повышается тонус сосудов верхних конечностей.
Клиент
Игорь Васильевич, это не опасно ? Я просто очень паникую , начиталась в интернете пишут страшные вещи про побеление ног
Терапевт, Кардиолог
Это обратимая ситуация. Холод стимулирует, повышает тонус сосудов. Одевайте носки проведите курс сосудистой терапии и ситуация начнёт меняться в лучшую сторону.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Не беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника?
Чувствительность пальцев сохранена?
Цвет пальцев меняется в зависимости от положения ног?
Клиент
Анастасия Александровна, боль бывает , да , болела на днях поясница , цвет не меняется , я даже пыталась растирать и под горячей водой подержать ноги , но ноги холодные очень часто, пальцы двигаются , только когда как будто немного судорогой свело, я прикрепила фотографии , посмотрите пожалуйста , не похоже это на что то страшное ?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть нарушение сосудистого тонуса или неврологическая патология.
Рекомендую к лечению - Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день 10 дней; Магне В6 по 2 таб 3 раза в день; прием статинов - розувастатин 10 мг 1 раз в день, учитывая наличие бляшек в сосудах; кардиомагнил 75 мг 1 раз в день.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, коагулограмму. УЗИ сосудов н/к. Консультация терапевта с результатами. Очный осмотр невролога.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо , скажите пожалуйста это не опасно? В интернете пишут страшилки всякие ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ноги выглядят здоровыми. Возможно кратковременный сосудистый спазм.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое , в случаи чего на какие симптомы необходимы обратить внимание при угрозе чего то более серьезного ?
Терапевт, Функциональный диагност
Острая боль, отсутствие чувствительности, синий/черный цвет пальцев
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам! Не тревожьтесь.
Клиент
Анастасия Александровна, извините, а нейромультивит можно одновременно с магнием в6? Не будет передозировки витамина в?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принимать просто магний, например, препарат магнерот