Как такое может быть? Два совершенно разных результата УЗИ с разницей в сутки...

Добрый день! Отслеживаю овуляцию с помощью УЗИ, сейчас 22 дц, обычно цикл 32-33 дня. Отслеживала и получилось, что выросло три доминантных фолликула, два справа и один слева. В воскресенье (вчера) одна овуляция была подтверждена справа, эндометрий стал 10.5 и секреторного типа, гинеколог предупредила что те фолликулы дорасли и тоже есть шанс, что совулируют и будет двойная или тройная овуляция. Сегодня я была на УЗИ у другого врача, по результатам УЗИ, овуляции справа не было, она была слева, а справа якобы это не ЖТ, а какое-то образование, плюс каким-то образом врач увидела полип в цервикальном канале которое ранее другие узисты и гинекологи вообще не видели, и по размерам чуть более 1 см, что в целом большой размер. Поставила полип под вопросом и сказала повторить УЗИ и именно в дни овуляции, пока цер.канал открыт. Результаты УЗИ и снимки ниже приложила. Как такое может быть? Если вчера не было овуляции справа, то откуда был эндометрий секреторный? Или все-таки два ЖТ, справа и слева? Как понять ситуацию, с тем что врач не смогла пояснить что это именно за киста и откуда она, по ее словам она могла быть и с прошлого цикла, хотя я делала до этого несколько фолликулометрий и ничего такого кроме доминантных фолликулов не было, поэтому вариант что это киста с прошлого цикла отпадает точно. И как понять вопросы про полип? Ранее я делала разные УЗИ, в разных местах и у разных врачей, никто не говорил о полипах, мазей и болей нет вообще.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ на 5-7 день следующего цикла. По фото тяжело судить, нужно посмотреть в реальном режиме.
Когда овуляция только-только произошла по УЗИ могут быть косвенные признаки
Если важен факт овуляции, повторите УЗИ через 7-10 дней, и точно будет понятно есть ли ЖТ и в каком яичнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи это субъективный метод обследования. Каждый врач описывает картину по своему.
Поэтому овуляцию мы подтверждаем не только по УЗИ но и кровь на прогестерон. Если Уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
По поводу образования в правом яичнике, это действительно может быть жёлтое тело, по размерам и описанию похоже.
В левом яичнике мог совулировать фолликул в том числе.
По поводу полипа в канале, это может быть складка эндометрия, если раньше полип не фиксировали.
Нужно оценивать в динамике.
Через 1-2 цикла, только тогда понятно включение в яичнике это жёлтое тело или нет, полип есть или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно УЗИ третье повторить в динамике