Могла ли навредить при купании

Здравствуйте, сегодня купала дочку в ванночку. Она родилась 16 ноября. Когда я её в воде перехватывала другой рукой, она у меня соскользнула лицом вниз и попала в водичку носиком. Я тут же её подняла, а она сильно заплакала, как бы вздохнула и была вся красная от плача. Потом успокоилась и продолжила купание. А я вот сейчас думаю, не могла ли я ей навредить, ведь она такая маленькая, что мне делать. Может обратиться к врачу? Сейчас она пососала грудь и дремит.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если бы вы что-то повредили малышке, ее беспокоила бы боль или неприятный ощущения, от чего она начала плакать, а поскольку ребёнок быстро успокоился, покушал и сейчас спит, то все хорошо. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Ребенок довольный спит. Если что -то было серьезное она бы плакала, посинела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, вы ничем не навредили ребёнку. У малышей есть защитный рефлекс при погружении в воду - задержка дыхания. К тому же многие даже практикуют погружение в воду младенцев, чтобы научить их нырять. Вы просто промыли ей носик!

Екатерина, скорее да. У неё на щечке было сопелька

Здравствуйте. повода для беспокойства нет. испугался ребенок конечно при купании.не более того

Татьяна, она проснулась, опять просит грудь. Может ли это быть связано с испугом?

Вот и хорошо!) Ещё и носик у неё чистый сейчас)

Принятый ответ

Если бы вы навредили ребёнку , у него были бы проблемы с дыханием сразу после того как вы её вытащили . Если водичка попало в дыхательные пути через пять , 7 минут она уже всосалась. Никаких препятствий для дыхания она не представляет . Нечем ребёнку навредить вы не могли . Успокойтесь . Берегите себя

Наталья, а как понять что проблема с дыханием? Она вроде сейчас дышит как обычно

в этом возрасте просить грудь нормально) в любое время

Нет никакого испуга. Испуг у мамы, а ребёнок чувствует состояние мамы и тоже беспокоится. Вам нужно успокоиться, во время фазы быстрого сна дети могут плакать, не торопитесь сразу к ней бежать - понаблюдайте. Она может продолжить спать, ну а если проголодалась даст вам знать всем своим голосом.

Екатерина, спасибо. Она кряхтит и руками машет во сне

Добрый вечер! Светлана, перестаньте переживать, ничего страшного не случилось! У неё 9 месяцев основной стихией жизни была вода. И, если бы она захлебнулась водой, то посинела бы и так, как сейчас себя не вела! Все в порядке с Вашей малышкой!)

Это нормально, быстрая фаза сна.

Светлана, здравствуйте !
В описанной Вами ситуации нанесение серьёзной , значимой травмы, - невозможно !
Нет повода для переживаний !
Удачи Вам !

Яков, спасибо

Здравствуйте, абсолютно точно не могли. Эта методика широко используется а грудничковом плавании, дети такого возраста умеют рефлекторно задерживать дыхание

Принятый ответ

Нет не могли навредить, просто ребенок испугался

Не переживайте. Я отец 4-х детей и врач. Это не опасно, у них рефлекс - сразу задерживать дыхание. Вода могла попасть только в предверие носа чуть чуть и это не вредно. Да, в таком возрасте они такие хрупкие и мы с ними носится как с хрустальной вазой и это правильно. Не переживайте, ребенку ничего не угрожает. ?

Дмитрий, спасибо

Ребёнок бы начал синеть и задыхаться сразу, когда вытащили. Сейчас вода уже неопасна, она всосалась. Она могла быть опасна, когда ее много и она перекрывает дыхательные пути( утопление).

Здравствуйте ни чего страшного
Просто испуг

Здравствуйте, ребёнок заплакал от испуга больше, и покраснел от того что вода в нос попала, немного неприятные ощущения даже для взрослого, а раз ребёнок спит, значит успокоился, ничего не болит и не беспокоит=

Добрый день. Ничем не навредили, все в порядке. Если бы что-то было не так - ребенок бы не успокоился, не стал бы спокойно есть грудь, и не уснула бы. Работайте со своей тревожностью. Иначе вы себя так изведете за первые годы жизни малышки.

Здравствуйте,Светлана. Если у малышки сейчас все хорошо - вы ни чем не навредили ей при купании. У детей есть защитный рефлекс - задержка дыхания в таких случаях ( если ненадолго, конечно ). Но впредь, пожалуйста, будьте аккуратнее.