Консультация педиатра /

Покраснение с язвочками на анусе у новорождённого — вопрос №1892539

Добрый день! Обнаружила у младенца (7 недель) покраснение в области ануса, а также небольшие язвочки-натертости. Подскажите, что это может быть? Грешу вытирать попу влажными салфетками, когда попа не очень грязная или нахожусь не дома. Подскажите, может ли быть такое раздражение от них? Стул у грудничка обычный, желтый жидкий. Изредка бывает водянистый или крепкий. В основном все по нормам. Хочу отметить, что утром по пробуждении он очень болезненно тужится: кряхтит, гукает. Часто слышу метеоризм у него в животике, как будто брожение. Это норма для младенца, я имею ввиду налаживание в этом возрасте таким образом пищеварения или не норма? Находится полностью на гв. Набирает вес хорошо. Планирую мазать бепантеном и чередовать с судокремом. Плюс хочу подключить фуцидин, на случай попадания инфекции.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Достаточно смазывать область ануса только Бепантен / 3 раза в день

Подмывайте малыша после каждого стула, не пользоваться влажными салфетками, купать в обычной воде
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Подскажите, а то что малыш кряхтит, тужится и расстраивается, когда хочет сходить в туалет. Помогаю массажем, но не всегда выходит. Изредка даю сабсимплекс. То, что он так тужится, это нормально для его возраста и это пройдет? Или все таки не норма?

Педиатр
Это проявления младенческой дисхезии, характерной для этого возраста ребенка, возникает из - за нескоординированной работы мышц животика

Помогайте малышу, продолжить выполнять массажи, давать препараты симетикона
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, да это реакция на пропитку влажных салфеток и плюс натирание, вызвало микротрещины на коже, и такие эрозии возникли , да подключите фуцидин или пульмикорт крем, если не поможет фуцидин, а так по возможности голопопить, подмывать и аккуратно подсушивать,
Бепантен продолжить
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Подскажите, а то что малыш кряхтит, тужится и расстраивается, когда хочет сходить в туалет. Помогаю массажем, но не всегда выходит. Изредка даю сабсимплекс. То, что он так тужится, это нормально для его возраста и это пройдет? Или все таки не норма?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, это абсолютно нормально, это дисхезия младенческая, учиться только координировать работу мышц тазового дна и пресса
Педиатр
Период колик характерен для этого возраста малыша, при избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня, после высыхания через минут 15 нанесение крема Бепантен. Рекомендую подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой, Подмывать спереди назад – от живота к спине, от лобка к копчику и после подмывания не тереть полотенцем, а аккуратно промакивать пелёнкой. Подгузник только на ночь и на прогулку если холодно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, а то что малыш кряхтит, тужится и расстраивается, когда хочет сходить в туалет. Помогаю массажем, но не всегда выходит. Изредка даю сабсимплекс. То, что он так тужится, это нормально для его возраста и это пройдет? Или все таки не норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы для этого возраста, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Обязательно убрать влажные салфетки влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.