Очень низкий ферритин

Добрый день! Сдавала анализы крови на ферритин, железо и общий анализ. По результатам очень низкий ферритин. Гемоглобин тоже низкий, понижен уже года 4, раннее железо не проверяла. Врач назначил тотему 10 мл, 1 раз в день. Также посещала гинеколога, она назначила ИМХ на эндометрит. Как я понимаю, недостаток железа может быть из-за этого. Но эндометрит еще не подтвержден. Не до конца поняла в какой день нужно сдать ИМХ, в лабораториях говорят на 8-10 день цикла, но у меня длинный цикл, в эти дни ещё не заканчивается менструация. Как я понимаю, нужно сдавать позже? Что можете сказать по анализу крови? Результаты прилагаю. Спасибо!

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса. Целевой ферритин не менее 30 нг/мл.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Врач прописал тотему по 10 мл в сутки, то есть 1 ампулу. В инструкции написано 2-4 ампулы в сутки. В какой дозировке лучше принимать?

Можно принимать тотему, 1 ампула утро и 1 ампула вечер

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По анализам сейчас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб, можно и тотему) по 1 таблетке/ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если менструации обильные, то можно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.