Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела — вопрос №1893403

Здравствуйте. За неделю до предполагаемых месячных стало мазать. По чуть чуть. Выделения коричневые со слизью. Подождал несколько дней, думала начнутся месячные. Не начались, сходила на УЗИ малого таза. Результаты прикрепляю. На приёме у гинеколога назначили доксициклин, метранидозол и транексам. Так же препараты железа. Подскажите, насколько оправдано назначение антибиотиков?После приёма транексама кровотечение должно прекратиться, когда ожидать месячных и нужно что либо будет принимать для того чтобы они начались?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной образования кист мясников часто является хронический воспалительный процесс , поэтому в данном случае антибиотики показаны , менструаци начнется самостоятельно на фоне лечения или после него, как купируется воспалительный компонент, поэтому предпринимать пока ничего не нужно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не вижу смысла в приеме антибиотиков. Сейчас у вас мажущие выделения продолжаются?

Клиент
Елена Федоровна, да, выделения продолжаются. Начала пить транексам. Завтра анализы сдаю.
Гинеколог, Акушер
Задержка связана с наличием кисты и тонким эндометрием. У вас менструация и идет в виде мазни. Транексам в какой дозировке пьете?
Клиент
Елена Федоровна, тогда получается менструация началась раньше на неделю и по продолжительности идёт уже вторую неделю? Транексам 1000мг 3 раза в день
Гинеколог, Акушер
Вы первый день пьете транексам? Выделения уменьшаются?
Клиент
Елена Федоровна, первый день пью. Там итак было не очень много, но пока уменьшения не заметила
Гинеколог, Акушер
Екатерина, на фоне транексама выделения уйдут в течение 2-3 дней. УЗИ контроль сделайте через 2 месяца на 5-7 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, поняла. А следующие месячные начнутся как положено, или возможна задержка?
Гинеколог, Акушер
Может быть и задержка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Киста желтого тела дает описанные вами выделения. Образование кисты желтого тела не связано с воспалительным процессом, и антибиотики не назначаются в таких ситуациях.
Кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3 циклов.
Клиент
Татьяна Андреевна, мажущие выделения идут уже вторую неделю. Они должны закончиться самостоятельно? Или с помощью кррвоостанавливающего?получается цикл теперь собьётся. Для нормализации не нужны будут гормональные препараты?