Консультация гематолога /

Гемоглобин у двойняшек — вопрос №2645095

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, у нас такая ситуация, у меня двойняшки мальчик и девочка, в три месяца нам поставили железодефицитную анемию, у мальчика гемоглобин был 83,у девочки 86, нам назначили препараты железа и фолиевую кислоту, мы принимали все как нужно, пили Мальтофер, гемоглобин медленно но поднялся, сейчас нам уже 1.9 года, мы перепробовали уже наверное все препараты железа которые только есть, в том месяце мы сдали кровь и у девочки был уже хороший уровень гемоглобина 120, я перестала ей его давать и сегодня решили пересдать чтобы посмотреть как гемоглобин, он упал до 115, как нам быть?
У мальчика можно сказать вообще не поднялся за месяц был 105, сейчас 107, в том месяце перешли на тотему, но видимо тоже безуспешно, фолиевую мы перестали пить наверное где то в пол года, врач сказала не нужно
Как нам быть, боюсь если не буду давать железо девочке гемоглобин опять упадёт
А что делать с мальчиком я вообще не знаю, подскажите пожалуйста, анализы прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Для вашего возраста целевой гемоглобин выше 115г/л, то есть уже считается нормой. В одном анализе повышение эритроцитарных индексов. То говорит больше не о железодефиците, а о дефиците витаминов группы В. Подскажите, за все время лечения вы проверяли деткам ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сдавали ферритин, он был понижен

Гематолог, Терапевт
Советую дополнительно сдать В12 и В12 так как Ти витамины тоже участвуют в кроветворении, а основной ориентир для приема железа- это конечно уровень ферритина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, обоим сдать на эти витамины?
Гематолог, Терапевт
Да, обоим, для исключения полидефицита( когда идут сочетанные дефициты вместе)
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо, по не сладим, так и пить железо?
Гематолог, Терапевт
Перед сдачей анализов 10 дневный перерыв в приеме железа лучше сделать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а гемоглобин не упадёт?
Гематолог, Терапевт
Если нет явного кровотечения, то за 10 дней снижения гемоглобина не случится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла
Гематолог, Терапевт
На связи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста от 115 г/л. У девочки гемоглобин в норме, у мальчика есть снижение.
Для того, чтобы понять нужны препараты железа или другие препараты, необходимо сдать кровь на ферритин, В9 и В12. По результатам рассмотреть лечение железом или витаминами группы В