Кальцинированная менингиома
Добрый день! Делала кт височной кости по направлению лора. в этой области все в норме. А вот в области, что попало в зону сканирования написали, что в лобной части справа есть кальцинированная менингиома. Размеры не указаны. А в итоговом заключении КТ написано, что паталогии не выявлено. Подскажите, что значит кальцинированная менингеома? Оперируемая она или нет? Быстро ли она растет или не растет? В ноябре 2021 года дела мрт головного мозга и там в заключении менингиомы не было.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Менингиома это доброкачественное образование , которое формируется из клеток оболочек головного мозга. Кальцинированная значит , что в стенках менингиомы отложены соли кальция, в результате особенностей обмена веществ. Менингиомы растут медленно, кальцинированные менингиомы обычно не растут совсем. Тактика лечения зависит от расположения образования, размеров , наличия клинической картины. При необходимости проводится хирургическое лечение. Для точной диагностики и определения дальнейших действий , необходимо пройти МРТ ГМ с контрастом и очно проконсультироваться с нейрохирургом. При небольших размерах и отсутствии жалоб, обычно менингиомы просто наблюдают , раз в год проводится МРТ ГМ.
Евгения Сергеевна, в 2019 и 2021 гг далала мрт головного мозга. и тогда ничего не было обраружено. значит ли это, что менингиома сформировалась в последние 2,5 года и успела кальцинироваться?
Да, могла. Часто у женщин менингиомы могут возникнуть на фоне гормональных перестроек, особенно в период менопаузы.
Евгения Сергеевна, т е она успела образоваться и кальцинироваться затем или она образовалась уже кальцинированная?
Сначала образуется менингиома , а затем уже происходит кальцификация.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете прикрепить снимки?
Андрей Николаевич, нет снимков. только диск есть и описание
Андрей Николаевич, получилось сделать снимки из программы. Посмотрите, пожалуйста
Это немного не те, это топоргаммы перед основным исследованием
Андрей Николаевич, посмотрите, пожалуйста, еще. Это видимо все, что есть на диске
Вы прикрепили уровень шейного отдела позвоночника.
Андрей Николаевич, как? мне делали КТ височной кости. Описание в кт про уши
Андрей Николаевич, поясните, пожалуйста. я в недоумении. это все, что есть на снимке. Мне дали не мой диск?
Скорее всего вы просто не пролистали исследования
Андрей Николаевич, спасибо. Я тогда попробую еще раз и пришлю Вам
Андрей Николаевич, я подвигала стрелочку и изображения меняются. Посмотрите, пожалуйст, это то что нужно?
Да
С ней не надо ничего делать
Андрей Николаевич, спасибо большое
Андрей Николаевич, а на ваш взглад она большая?
Она очень маленькая)
Андрей Николаевич, спасибо ВАМ за все)
Принятый ответ
Добрый день! По снимкам образование маленькое, оперировать не нужно. МРТ-контроль с контрастом через 1 год.
Дмитрий Валерьевич, добрый день! А если эта менигиома кальцинированная, как указано в описании, она будет расти?
Будет она расти или нет, никто сейчас вам не скажет. Нужно контролировать.