Консультация педиатра /

Новорожденный постоянно тужится и плачет — вопрос №1893452

Добрый день. Проблема вот в чëм. С роддома мы на ив(ребëнок сильно терял вес, врачи стали подкармливать смесью, но по итогу грудь мы полностью убрали). В роддоме нам давали Нутрилон, после выписки я, по незнанию, послушала маму и дала ребëнку сразу же Нестожен(перевела на него сразу же, без постепенного ввода). У нас начались проблемы со стулом. Сначала анализ показал Лактазную недостаточность, потом она как-то исчезла через неделю. Суть на в этом. Спустя 2 недели на Нестожене появились сильные газы(ребенок весь день и всю ночь тужится, не может пропукаться, какаем мы с трудом), обильные срыгивания, отказ от смеси. Педиатр предложила перевести на смесь уровня Комфорт, но ребенок отказывается её есть, потому что она горьковата и сильно пенится(к тому же, на бутылке остаются будто крупинки манки). На неё же появился стул зелëным пластелином. Решили оставить Нестожен и дальше по следить за реакцией. В итоге имеем: малышу 1 месяц, частые срыгивания, весь день и всю ночь тужится, спит очень беспокойно (минут по 15-20), плачет на руках даже, выгибается, появилась сыпь(её немного), стул тяжелый(какает только после БифидумБактерина, со слизью в небольшом количестве), часто не доедает. Что это может быть и какую смесь попробовать? Может ли это быть аллергия на коровий белок? Можно ли попробовать дать смесь на козьем молоке?(говорят, что она гораздо лучше усваивается) Педиатру в поликлинике не могу задать вопрос, она даже ничего не советует толком(предлагает резко менять смесь то на Безлактозную, то на частичный Гидролизат). Спасибо за ответы.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму , где будут обязательно показатели лейкоциты, реакции на белок и кал на скрытую кровь

Сейчас оставайтесь на старой смеси
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте, частая смена смеси это большой стресс для организма. Привыкание к смеси идёт в течении месяца.
Чтоб исключить АБКМ, лактазную недостаточность необходимо сдать копрограмму, анализа кала на скрытую кровь, кал на углеводы.
Сейчас старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.

Педиатр
Здравствуйте. По описанию у малыша происходят физиологические процессы, младенческая дисхезия и колики.

Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед»

Смесь менять не нужно сейчас, это стресс для жкт. Козья смесь не лучше коровьей, это маркетинг.

Для исключения воспалительных изменений сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.