Консультация уролога /

Затруднённое мочеиспускание — вопрос №1893551

Мужчина, 54 года, затруднённое частое мочеиспускание. Болей нет. Проблема прогрессирует, моча выходит всё труднее (небольшим количеством) Возможности лично обратиться к врачу пока нет. Посоветуйте что можно мредпринять

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключить воспалительный процесс в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. ПСА крови.
Сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания Алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Эти препараты не повлияют на результаты обследования. Как пройдёте обследования, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.
Клиент
Галина Александровна, простите, не является ли это всё возрастным простатитом? Или все обследования, которые вы написали это и выявят?
В обычной поликлинике сделать обследования пока нет возможности, а в платной это наверное оооочень дорого(((( Есть какой-то менее затратный способ (меньше обследований)?

Уролог, Андролог
Простатит - это не возрастное заболевание. Сейчас можно пока ограничиться микроскопией секрета, а также ПСА, ТРУЗИ - стандарт обследования, учитывая возраст.
Клиент
Галина Александровна, с трузи есть некоторые сложности ((( имеется геморрой, который тоже сильно мешает жить и беспокоит каждое утро при дефекации (в ход идут свечи, раньше был натальсид, теперь проктогливенол) Муж ооочень боиться операцию, точнее того, что после долгий период восстановления.
Уролог, Андролог
Значит пока не проходите.
Клиент
Галина Александровна, микроскопия секрета как берётся?
Уролог, Андролог
На очном приёме у уролога.
Клиент
Галина Александровна, без каких либо вмешательств в задний проход?
Уролог, Андролог
С вмешательствами.
Клиент
Галина Александровна, и уж простите за наглость, ещё вопросы. Есть ещё препарат омник-окас, на ваш взгляд в сравнении с алфупростом, что лучше? В предложенной Ваме схеме лечения диклофенак свечи для чего, чем они в данном случае помогают?
Уролог, Андролог
Затруднение может быть связано с отёком, они хорошо снимают отёк, то есть противовоспалительный эффект в целом. Омник окас то же из этой группы, хороший препарат. Можно или его, или алфупрост.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Завтра сдадим пса, в субботу должен быть результат. Ещё, в гемотесте есть общий пса а есть комплекс общий и свободный. Наужен только общий?
Уролог, Андролог
Да, только общий.
Клиент
Галина Александровна, просмотрите пожалуйста результаты анализа
Уролог, Андролог
Посмотрела. ПСА в норме. А учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина Александровна, а относительно затрудненного мочеиспускания? Начали приём рекомендованных вами препаратов. Будем ждать результатов. Постараемся сделать хотя бы просто УЗИ через брюшную полость
Уролог, Андролог
Нужна микроскопия секрета.
Клиент
Галина Александровна, вопрос - после первого дня приёма лекарств - ночью супруг не вставал в туалет, стал реже ходить в туалет, при этом объём и "качество исполнения" пока не меняется (немного и долго). Это случайное совпадение?
Уролог, Андролог
Такое может быть. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Самостоятельно можно вводить свечи диклофенак ректально на ночь не более 5-7 дней. Исключить натуживание и давление рукой на область мочевого пузыря, могут быть осложнения.
Необходимо выполнить ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи и сдать ПСА общ. для того, чтобы найти причину. Так же можно начать прием Омник-ОКАС 0,4 по 1 табл 1р/д. Но прием любых медикаментов, не рекомендован, без обследования и осмотра врача.
Клиент
Анастасия Олеговна, трузи сделать не получится - геморрой, доставляющий очень много проблем. Поскольку обращение будет к платной медицине, вы не могли бы рассказать как выполнить УЗИ с определением остаточной мочи, точнее как нам правильно подготовиться. Хотелось бы сначала сдать анализ крови и сделать это УЗИ, а потом сходить на прием к доктору или обратиться к вам за консультацией
Уролог
УЗИ простаты можно сделать через переднюю брюшную стенку, если через прямую кишку не получается.
УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой- вам ничего не нужно делать, просто придите с наполненным мочевым пузырем, дальше врач все скажет
Клиент
Анастасия Олеговна, нужно идти на приём к доктору урологу?
Уролог
Нужно сначала идти на УЗИ, а потом с результатами к урологу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
Для облегчения симптоматики можно
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Обследование при возможности:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, ПСА общий.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд в интернете есть шаблоны для заполнения. Пальцевое исследование секрета простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам