Безмолочная диета и беременность

Добрый день, Родила 6 месяцев назад. Мой ребенок на ГВ и у него сильный атопический дерматит. Я соблюдаю строгую диету с полным исключением молочных продуктов, яиц, пшеницы (подтвержденная реакция у ребенка). При этом мне 39, и мне хотелось бы ещё одного ребенка. Если вдруг я забеременею, есть ли риск при беременности продолжать кормить грудью и соблюдать такую диету с полным исключением молочных продуктов и яиц ? Будет ли при этом хватать всех необходимых веществ для беременности ? Спасибо Вам за ответы.

Аллергия
39 лет

Добрый день!

Учитывая то, что вы дальше планируете кормить грудью малыша, и у вас есть данные об аллергенах, которые вызывают дерматит у ребенка, вам не стоит нарушать диету. Если вы забеременеете, то все необходимые витамины, микроэлементы и т.д. можно получать из специализированных витаминно-минеральных комплексов, которые рекомендованы во время беременности (разделены по триместрам). Поэтому дефицитов тех или иных веществ в вашем организме во время беременности быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо вам. В такой ситуации нужно принимать полные витаминные комплексы без остановки, или достаточно может быть приём просто кальция и витамина Д?

Лучше комплекс, в особенности те, которые по триместрам сформированы. В их составе подобраны все компоненты которые необходимы вам именно в данный период вашей беременности. Если вы принимаете данные препараты, дополнительно кальций и витамин Д вам не нужен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать