Сомнительный М и высокий показатель G на краснуху при беременности

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Берменность 15 недель.Встала на учет по беременности в 11 недель и сразу начала сдавать все анализы, и вот анализ на краснуху пришел сомнительный, сказали якобы я болею краснухой,пересдала в 14 недель, результат пока не пришел. Решила ещё сдать в платной клинике, на М и G, результаты прикрепляю. М получается тоже сомнительный а G 160, что это значит,что у меня краснуха и это показания к прерыванию? На момент сдачи в 11 недель и в 14 недель повторно, не было никаких признаков краснухи, температуры, сыпи и тд.

Нет
29 лет

Ольга, здравствуйте!Прикрепите,пожалуйста , анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила

Посмотрела, М у вас сомнительный, инфекции нет.антитела G есть либо вы переболели в детстве либо встречались с этим вирусом в любом случае краснухой вы сейчас не болеете, повода для прерывания беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, а могла ли я болеть краснухой в 11 недель без симптомов, поэтому G повышенный и М сомнительный?

Нет, бессимптомно нет.Часто во время беременности антитела ложноположительные обнаруживаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, значит в норме они должны быть отрицательными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, у меня в книжке по прививкам указано что делала прививки в школьные годы, 9 лет и 12 лет

Антитела G могут быть и это не говорит о патологии

Значит у вас как раз поствакцинальные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, а если была бы инфекция в 11 недель, то на скрининг узи могли увидеть если бы с плодом было бы что-то не так и он заражен? По узи всё хорошо сказали, пороков написано нет

Возможно еще рано, но так да краснуха приводит к порокам развития,но у вас ее нет, она не протекает бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, у меня летом где-то июль август стояла температура неделю 39, и была на ногах бледная сыпь мелкая, но не думаю что похожа на краснуху, так как она наверное ярче. Могли ли это быть она? И если это краснуха была, то не мало ли прошло времени после заболевания, месячные последние была 2 ноября

Времени прошло достаточно)Но не думаю что это была краснуха))

Здравствуйте!
У Вас по анализам есть антитела к краснухе (либо болели ранее, либо антитела приобретены после вакцинации), IgM к краснухе во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Можете сейчас сдать кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител и ПЦР крови к краснухе.
С результатами, обратитесь к инфекционисту за мед. заключением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, в книжке по прививкам указано что делала прививку от краснухи в 9 и 12 лет. Скажите пожалуйста а анализы которые вы написали сдать, они так и называются на авидность и пцр?

Значит переживать не стоит, антитела поствакцинальные.
Да, все верно, так и называются.
Авидность у Вас должна быть высокой, а ПЦР - отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а могла ли я болеть краснухой в 11 недель бессимптомно, поэтому были результаты тоже сомнительны, а сейчас уже показывает антитела перенесённой инфекции?

Нет, не думаю.
Краснуха инфекционное заболевание, 100% контагиозное, т.е. те кто, находился бы с Вами в контакте (кто не имел антител) 100% бы заболел.
М у Вас будут ложноположительные на фоне гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а если бы действительно была инфекция, то на скининге в 12 недель было бы видно что с плодом что-то не так и он заражён? По узи в 12 недель все хорошо

С большей вероятностью да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

у меня летом где-то июль август стояла температура неделю 39, и была на ногах бледная сыпь мелкая, но не думаю что похожа на краснуху, так как она наверное ярче. Могли ли это быть она? И если это краснуха была, то не мало ли прошло времени после заболевания, месячные последние была 2 ноября

Нет, это не краснуха.

Здравствуйте!
Сдайте авидность антител, если будет высокая причин для волнения нет.

Здравствуйте!
В прикрепленных анализах М отрицательный, G положительный
Значит вы не болеете. Можете сдать дополнительно авидность и пцр крови
У беременных часто М ложноположительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, он положительный потому что возможно когда-то болела или от прививки так может, я делала её в школьные годы в 9 и 12 лет. А как М отрицательный, если он чуть больше по показателям чем отрицательный, он сомнительный получается

Сомнительный от 0,9, а менее 0,9 это отрицательный, у вас 0,23 это менее 0,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, не понимаю как так получается что 0,23 это меньше 0,9. Отрицательный написано до 0,9 а у меня 0,23 это же уже выше число

Ну смотрите тут все просто, для удобства сравнения мы делаем одинаковое значение цифр
Сравниваем 0,90 и 0,23
0,90 ближе к 1 чем 0,23 значит 0,90 больше 0.23. Это простая математика все, что меньше 0,9 это отрицательно, 0 ни у кого не бывает: 0.23, 0.44, 0.86 это меньше 0,9
Сомнительный это от 0,9 до 1,1, между этими цифрами только 1, там нет 0,23 (0,9-1-1,1)

Можете спросить независимого человека, что больше 0.23 или 0.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, я уже разобралась, что 0,9 это десятые а 0,23 это сотые, соответственно сотые меньше. Просто на волнениях и переживаниях сразу даже не так подумала как считать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, тогда отрицательный результат что означает? Что нет инфекции и переживать не стоит?

Да, все верно, активной инфекции у вас нет
Это антитела от прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Получается нет не данный момент, а могла ли быть в 11 недель? Или не показал бы тогда отрицательный результат?

М были бы еще положительные
В 11 тоже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за подробный ответы

Рада помочь, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а можете пожалуйста сказать, как долго после болезни краснухой, держаться положительный М ?

Принятый ответ

1,5-2 мес