Консультация терапевта /

Что означает результат узи? — вопрос №1896869

Здравствуйте, уже длительное время болит в боку слева, в самом верху где заканчиваются рёбра. Боль не сильная но ощутимая и очень неприятная, будто пульсирует и ещё периодически словно переворачивается что то внутри. Сейчас иногда стал и правый бок побаливать. И не знаю связано ли это, но уже несколько недель неприятные ощущения на языке, словно раздражение, будото я его сожгла горячим чаем, но этого небыло. Сделала УЗИ. Вот результаты: Печень обычных размеров, контуры чёткие, ровные, структура равномерно гетерогенная, эхогенность и сосудистый рисунок не изменены, желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычных размеров, контур чёткий, стенки не утолщены, уплотнены, холедох не расширен. Селезёнка 105х34 мм, расположение и форма обычные, контуры чёткие, ровные, структура с мелкими, рассеянными кальцинатами, эхогенность не изменена. Поджелудочная железа обычных размеров, контуры ровные, чёткие, структура с мелкими фиброзными уплотнениями, панкреатический проток не визуализируется. Почки: правая - 106х40 мм, ТСП 12 мм, левая - 100х41 мм, ТСП 13мм, расположение и форма обычные, контуры ровные, чёткие, структура паренхимы не изменена, ЧЛС не расширена, область надпочечников без особенностей. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Пожалуйста скажите что делать дальше? Что означают результаты УЗИ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, есть изменения в поджелудочной и селезёнке.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поджелудочной - есть изменения в виде фиброза ( это вы когда то переболели панкреатитом)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На узи хронические изменения, ничего критичного нет.
Ваши симптомы могут наблюдаться при ГЭРБ, гастрите. Рекомендую пройти ЭГДС.
Для оценки работы органов ЖКТ сдать биохимию крови - билирубин , алат, асат, ггтп, щф, холестерин, общий белок, глюкоза, амилаза.
Рекомендации по лечению:
Нольпаза 20 мг по 1 таб утром, 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
При болях - дюспаталин 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, фгдс и колоноскопия так же сделаны, фгдс норма по колоноскопии удалён один маленький полип
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кальцинаты в селезёнке тоже говорят об перенесенном воспалении. Рекомендую придерживаться диеты, и на 10 дн капс пангрол 3 раза в едой. Таб Омез 2 раза в за 30 мин до еды. Таб Но-шпа при болях.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Наблюдается боли до еды или после?
Может связаны с физической нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, боли не зависят от питания, возможно после физических нагрузок сильнее.
Терапевт
Тогда вероятнее боли неврологического характера
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам узи острой патологии нет , только хронические изменение , ранее перенесенные воспаления. По симптоматике ваше состояние похоже на Гэрб , гастрит . Рекомендую сдать Б/х крови ( билирубин , холестерин , щф, Алт , АСТ , амилаза , общий белок , Сделать Эгдс . В лечение : омепрозол 2 к 2 раза в сутки 14 дней за 30 минут до еды . От боли тримедат по 1 т 2 раза в день , 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо