Консультация невролога /

Головная боль, боль в шее — вопрос №1897267

Добрый день! Беспокоят меня головные боли и боли в шее! От шеи боль идет в голову, ходила к неврологу назначила лечение и посоветовала сделать курс иглоукалывания(отказалась, засомневалась) сказала пройти МРТ головного мозга и шейного отдела, заключение прикреплю! Также дней начала болеть нога левая от бедра и до колена! Хожу вроде нормально, ложусь начинает ныть особенно по ночам! Не знаю с чем может быть это связано! Голова болела 2 недели обезболивала шею (кетопрфен,пенталгин) от головы пенталгин, нурофаст, цитромон)
Сейчас неделю как голова не болит , но начала болеть нога левая! Посмотрите пожалуйста назначение врача, заключение МРТ и посоветуйте что это может быть и как лучше начать лечение! Спасибо

Возраст: 32

Невролог, Врач УЗД
Добрый день! На мрт нет ничего страшного, боль была обусловлена мышечным спазмом. Лечение в целом хорошее назначено. Для того чтобы не было рецидивов, нужно обязательно укреплять мышечный корсет позвоночника ( регулярная зарядка, упражнения постизометрической релаксации, бассейн)
В пояснице сейчас нет болей?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, поясница не болела! Болела сильно шея отсюда и голова! Сейчас неделю не болит, только стала болеть левая нога от ягодницы до колена! А иглоукалывания есть смысл делать или лучше Остеопат?

Невролог, Врач УЗД
Ни в иглоукалывании , ни в остеопате смысла нет. Есть смысл в ЛФК и бассейне.
Боль в ноге именно ноющая или простреливает?
Клиент
Анна Олеговна, ноет будто иногда прострелы почему то именно с ягодицы боль и вниз идет
Невролог, Врач УЗД
Вероятно всего у вас синдром грушевидной мышцы ( она как раз в ягодице), то есть она пришла в спазм и сдавливает седалищный нерв и это дает боль. По лечению порекомендую Ксефокам 8 мг 2 раза в день в мышцу или таблетках та же дозировка 7 дней, омепразол 20 мг утром до 7 дней, сердалуд 2 мг вечером, натирание болевой зоны Меновазин или гели с нпвс. Компресс с Димексид + новокаин 1:2 + дексаметазон 2 мл на болевую зону на 20 минут.
При неэффективности обратиться к нейрохирургу и сделать блокаду в зту мышцу.
Больше в шее и ноге между собой никак не связаны.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По данным МРТ структурных изменений, которые бы давали данную симптоматику у Вас нет. В данном случае она может быть обусловлена мышечным спазмом как в шейном отделе, так и в ноге.
50 мг Мидокалма очень мало, минимальная дозировка в сутки 150 мг, лучше принимать по 150 мг 2 р/д утро/ночь 14 дней.