Расшифровка анализов крови вена - ребенку 8 месяцев.

Дорогие врачи! Помогите пожалуйста понять - что с кровью у ребенка. я переживаю очень педиатры вообще ничего не говорят. сдаем постоянно - и показатели пугают с каждым разом. Ребенок по самочувствию - без признаков плохого самочувствия, без температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оак полностью соответствует возрасту

Есть повышение печеночных ферментов и срб
Можно сдать кровь пцр на цмв, токомплазмум, вэб, впг 1,2 типа, HbsAg, антиHCV
Узи обп
Алт, аст в динамике через месяц

Для восстановления печени: можете начать прием урсософальк суспензия 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, инфекции по результатам крови вы не видите ?
А как так с печенью могу случиться ?
Написали об обследованиях - это что то страшное у нас?

Нет, это нормальный оак для вашего возраста, нормы указывают для взрослых

Не обязательно что-то страшное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, делать прививки видя такие показатели можно?

После дообследования, если все будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна,

это то что вы писали - можно обычными словами для мамы - это что и для чего

Для выявления причины повышения алт/аст
Исключаем вирусные гепатиты, TORCH инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, ну вот сходили только что к педиатру - ну вообще 0 информации - что делать и как быть.
я ее попросила открыть направления на сдачу анализов то что вы прислали

Вам можно к инфекционисту или гастро
Они вам то же самое назначат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, гастро были, около месяца назад - она сказала что у нас все хорошо, удивилась даже зачем направили нас.
мы завтра сдадим анализы по тем пунктам , что вы написали - и после думаю идти к инекционисту

Да, можно так
У детей в таком возрасте может быть доброкачественное повышение ферментов из-за роста мышц и костей
Если все будет чисто по инфекциям, то просто следим за алт и аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, пришли результаты анализов (сдали все по списку вашему) все отрицательно, слава богу
но почему у нас аст и алт всегда растет - не понимаю(((((

Здравствуйте!
Значит это доброкачественное повышение ферментов из-за роста мышц и костей

Смотрим еще раз эти показатели через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, эти показатели алт и аст?
а прививки делать или нет?

Прививки делать
Да, эти анализы

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! В связи с чем проходили обследования?
По общему анализу признаки железодефицита (снижены MCV, MCH). в остальном всё соответствует возрасту. Также есть небольшое повышение уровней АлАТ и АсАТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, у нас что то всегда плохие показания по крови. Почему то всегда видят результаты и говорят, что у нас инфекция какая то сидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, небольшое увеличение пишите - а о чем это говорит?

Для детей до 4-5 лет преобладание лимфоцитов нормально, это не признак инфекции.
Причины могут быть самые разные, нужно больше информации, чтобы что-то конкретное предполагать. В связи с чем исходно сдавали анализы? Болел ли ребёнок последние несколько недель? Давно ли это повышение уровня АлАТ и АсАТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, был обычный контроль сдачи крови. затем в ноябре у нас обнаружили острый лиифаденит верхней конечности ( подмышка)
по показаниям всегда смотрели и говорили что у нас будто какая то инфекция либо сидит либо перенесенная. но анализы не меняются, а даже показания растут, возможно и с ростом малыша.
22.11 у нас уже видно железо 3,36 - а нормы от 7,2 - и педиаторы вообще ничего не говорят

22.11 алт 24,11, аст 63,81, 09.01 аст 78,7 а алт 31,6 и вот пересдали ещё раз - я прикрепила вы уже видите

может и прививки так пагубно влияют
так как сейчас я сначала настаиваю на сдаче крови а потом по результам узнаю можно или нет делать прививки

Доброе утро! С прививками это однозначно не связано. Возможно, произошло инфицирование ВЭБ или ЦМВ, поэтому отреагировала кровь (АлАТ и АсАТ). Повышение в любом случае небольшое, это не опасно, требует только контроля в динамике через 2-3 недели.
Можно попытаться выяснить, что именно за инфекция была, и сдать кровь на anti-HCV (total), HBsAg, ПЦР крови на ДНК цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр, Toxoplasma gondii.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, но а с такими результатами - отвод от прививок или делать?

Лучше дождаться пока контрольного биохимического анализа крови, если трансаминазы пройдут на спад, тогда вакцинировать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, это за какими параметрами смотреть, чтобы на спад пошли?

На АлАТ и АсАТ, в общем анализе ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, но почему у моего малыша не улучшаются показатели алт и аст - а многие месяцы с нами, и даже растут?

сдали на инфекции анализы - все отрицательно

Добрый вечер! У маленьких детей нормы АлАТ и АсАТ до 50-60 ЕД/л, то есть, повышение ферментов (небольшое) началось только с января 2024 года. Вероятно, это реакция на какой-то инфекционный процесс, при этом повышение уровня ферментов может сохраняться несколько недель. С учётом того, что самочувствие не страдает и повышение уровня ферментов минимальное (в 2-3 раза) пока наблюдаем в динамике.