Приём оральных контрацептивов

Здравствуйте, пила 2 года ОК Болады, выписал гениколог по причине эндометриоза, обильные месячные. Всё хорошо, побочек не было. Но этот препорат пропал и в аптеках его больше нет, гинеколог посоветовал перейти на Клайру.пью вторую упаковку. Появились прыщи на лице, спине. Сухая кожа стала. На второй пачке на 16 день начались мажущие коричневые выделения, идут уже 5 дней. Это привыкание к новому препорату или клайра мне не подходит. Не знаю начинать мне 3 упаковку или перейти на Жанин?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой вероятностью Клайра вам не очень подходит. Учитывая, что это был переход с другого КОК.
Рекомендую перейти на Силует или Жанин.
Сразу после 28тпбл начать новую упаковку другого кок

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат вам не подходит, допейте упаковку и перейдите на Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Наталья Игоревна, скажите, а побочек от такой частой смены препаратов не будет ?

Не волнуйтесь, не будет. Кок подбирается методом пробы

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте
Вероятнее всего, препарат и правда Вам не подходит, с учетом побочных эффектов.

Можно перейти на Жанин или Силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуста, а может ли быть гормональный сбой из-за приёма ОК?

Может быть период адаптации к новому кок - тогда вот могут быть кровянистые выделения довольно длительные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, вы прав и клайра вас не подходит. Допивайте пачку до конца и переходите на Жанин