Гематома перед операцией.
Неделю назад упала, ударилась. На ягодице обширная гематома. Почти во всю ягодицу. .А в понедельник операция по гинекологии. Операция с наркозом в вену на минут 20. Будут ли делать или могут отказать?
Здравствуйте, гематома подкожная, хоть и больших размеров. Имеет значение, есть у Вас проблемы со свертыванием крови и ломкость сосудов? Вы сдавали коагулограмму, развернутый анализ крови?
Айшат Ибрагимовна, сдала все анализы к операции. Они в норме. Коаулограмма в норме. Но это сдавалось за день до падения
Если вы обследованы, показатели гемостаза, уровень тромбоцитов в норме, в области синяка нет скопления крови, признаков воспаления, думаю проблем быть не должно.
Айшат Ибрагимовна, спасибо
Просмотрела, да, коагулограмма отличная. Если получится, прикрепите и анализ крови
Айшат Ибрагимовна, но все сдано за сутки до падения. И еще обязательно ли будут перебинтовывать ноги. Так как у меня парез и нарушена чувствительность ног
Анализ крови тоже без патологических изменений, вероятно падение было для вас достаточно травматичным, чтобы образовался такой большой синяк.
Температура тела в норме? Нет озноба, болей?
Айшат Ибрагимовна, нет
Айшат Ибрагимовна, все в норме
Айшат Ибрагимовна, вероятно упала на заледенелую выбоину. Так как чувствительность снижена, то сразу и не заметила. Есть припухлость, но проходит. Просто операция нужна срочно, вот и боюсь, что может анестезиолог отказать
Отказать только из-за наличия синяка не должны, для ускорения процесса рассасывания гематомы, наносите Троксевазин гель 2 раза в день, тонким слоем на всю поверхность синяка.
К понедельнику он станет заметно меньше и светлее.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по вашим результатам анализов, с вашей свертываемостью крови все в порядке. В результате падения на месте гематомы может образоваться очаг воспаления и тогда это может послужить причиной переноса операции на более поздний срок. Однако воспаление вы почувствуете в виде повышения температуры тела, озноба, ухудшения общего самочувствия. Если перечисленных симптомов у вас нет, операцию отменять не будут.
То, что анализы вы сдавали до падения... После падения не будет ухудшения свертываемости крови. Это разные процессы.