Консультация лора /

Двухсторонний гайморит — вопрос №1903474

Здравствуйте, с декабря беспокоит гайморит, 1 раз положили в больницу неделю лечили аб и кукушкой, улучшений не было, было решено делать прокол с обеих сторон, после прокола стало легче но до конца симптомы не ушли, продолжали курс аб, через 2 недели меня выписали, а спустя 10 дней симптомы снова возобновились, сделала рентген подтвердился двухсторонний гайморит, лечение дома аб,промывание, спреи 10 дней, стало лучше все симптомы ушли, но спустя неделю снова стало плохо, тяжесть и боль в пазухах и области лба, иногда зеленые выделения и не приятный запах с носа, была на очном приеме у Лора, сказал нужно кт и исключить проблему зубов, лечение пока не назначил, кт сделала попробую прикрепить. Вопрос такой в чем может быть причина такого рецидивирующего гайморита? По результатам кт я полагаю что проблема зубов исключена, так же была обнаружена киста справа(в октябре был гайморит, делали кт) но я не думаю что причина в кисте т.к по ощущениям боли появились слева и правая сторона почти не беспокоит, так же при проколе в декабре врач сказал что пунктировал кисту , и как вообще это лечить, пропила уже кучу антибиотиков, на очный приём попаду только на след неделе, хотелось бы узнать мнение нескольких врачей. На данный момент промываю и дезринит 2р в день

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотиреоз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Причиной основной, с бОльшей вероятностью, является приличное искривление перегородки влево, в сторону, где более выраженный процесс, это связано с недостаточной вентиляцией полости носа с левой стороны в результате чего, нарушается вентиляция левой верхнечелюстной пазухи.

В таких ситуациях, вне обострения, перегородку носа нужно оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за отклик, получается какой-то замкнутый круг, постоянный гайморит из-за искривления, а исправить можно только в период выздоровления, а выздороветь что-то никак не получается. Объясните еще пожалуйста а как с этим всем связаны соустья? Возможно ли из-за блока сустья скопление жидкости и частые гаймориты или наоборот из-за воспалительного процесса они заблокированы? Когда делали прокол в декабре в правой пазухе тоже была непроходимость соустья, содержимое не вытекало, и сейчас на кт пишут что непроходимо , в носу иногда слышу щелчки

ЛОР, Детский ЛОР
Соустье у Вас уже может и не разблокироваться без операции, к сожалению, хронический отёк мог это спровоцировать.

В остальном, нужно планировать операцию на период наименьшего сезона орви
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие антибиотики вы принимали за этот период

У вас заблокированы соустья пазух с носом, поэтому жидкость остается в пазухах и не выходит наружу на лечении

Плюс дополнительно провоцирует нарушение вентиляции носа искривленная носовая перегородка.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав , Супракс , цефабол , левофлоксацин.
Устья заблокированы и как с этим бороться? Когда сморкаюсь выходят прозрачная слизь, при промывании иногда зеленая, и часто слышу щелчки в носу, на данный момент иногда возникают боли в области пазух и лба, темп нет, из лечения сосудосуживающее, промывание и дезринит, нужно ли в данный момент принимать антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Начните принимать антибиотик: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Если есть возможность желательно выполнить ЯМИК процедуры у лор-врача для облегчения эвакуации жидкости из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, я так понимаю вся проблема в искревленной перегородке и без операции так и будут беспокоить гаймориты?
Детский ЛОР, ЛОР
Это провоцирующий фактор но не прямая причина полисинусита

Во время ямик процедуры желательно отобрать содержимое из пазух для посева на флору и чувствительность к антибиотикам для понимания причинного фактора синусита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, искривления носовой перегородки. Как правило я со временем перегородка даёт о себе знать
Также Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер