Горло не проходит совсем

Добрый день, 22 января заблолел. 38 была 3 дня. За неделю кое как встал на ноги. Но кашлял до 10го февраля. 10го февраля ОПЯТЬ 38.5 поднялась. 12го уже была 37. с 11 го горло сильно болит. Последние 2 ночи спать не могу. Кашель. Горло дерет. До 4-5 утра кашляю лежу. Лечусь: 1) Ингалация над горячей ванночкой с 30 каплями Кармолиса. 2р / день.- 2 дня 2) Цетрин на ночь 1р день 3) Мирамистин в горло 2-3 пшика 2 р день 4) АЦЦ лонг выпил уже 3 дня по 1 шипучке в день 5) Граммидин сосоу 3р / день 6) Бензидамин-акризин брызкаю пару раз в день. (самое бесполезное по ощущениям) Боль в горле от носоглотки и на 10 см ниже кадыка вниз. Как будто легче не становится. 1) Что делать? 2) Что сдать после болезни. Помню прохол постковидное обследование через ЕМИАС записывался. Может можно и просто после болезней (не ковид) что-то сдать? Могу в платной сдать что угодно. Просто дайте список. Мне не нравится что я месяц почти болею уже.

тонзилит (вроде бы) простатит (но не беспокоит)
39 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Кашель сухой или с мокротой? Нет ли осиплости голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна,
загрузил.

Нос свободно на 90%. Стекания не чувствую.
Изжог давно не было. И со стулом все идеально.
Сухой пока. Осиплости нет.

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Йокс до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Для купирования приступов сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна, я заразен?

Принятый ответ

Наиболее вероятно уже не заразны, учитывая длительность симптомов

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Кашель с мокротой?
Подчелюстные лимфоузлы болят, увеличены?
Желательно сдать клинический анализ крови, для начала..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна Владимировна, выложил.
кашель сухой. Лимфоузлы не болят. Про кровь понял.

Нет ли у вас склонности к аллергии?
По фото есть небольшое воспаление в глотке. Рекомендую пока до анализа полоскать раствором кетопрофен или Оки, рассасывайте Септолете тотал.
От кашля можно принимать комплексный препарат Джосет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Аллергии не было сроду ни на что...

Принятый ответ

Здравствуйте
Горле у вас признаки острого тонзиллофарингита
Как у вас дышит нос?

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита Александровна, я заразен?